Наблюдая за последней парой лет можно смело утверждать, что вейп-индустрия планомерно завершила свою метаморфозу – изменился стиль парения, устройства и, соответственно жидкости к ним. Об этом, разумеется, можно спорить бесконечно, но на деле трудно поспорить, что вейп-культура наконец вернулась к своим истокам, а, если быть более точным, именно к цели. 

Ни для кого не секрет, что изначально электронные сигареты создавались с одной единственной целью – бросить курить обычные, или как их шуточно называют в вейп-культуре, аналоговые сигареты. Глядя на текущие тенденции как среди производителей, так и в рядах пользователей, напрашивается один вывод – эра клаудчейзинга однозначно завершилась, пройдя сквозь призму культовых дрипок CSMNT, Apocalypse, Arta и других, задержавшись в сердцах ценителей сигаретных баков вроде Siren II, Galaxies RTA, Berserker и осев в множестве модерновых под-систем.

Разумеется, все эти изменения в вейп-культуре прошли не без участия инновации в виде солевого никотина. Про жидкость для электроных сигарет мы и поговорим далее.

Что такое солевой никотин

С точки зрения состава никотин, который используется для приготовления жидкостей для ставших уже классическими дрипок и баков формата 70/30, называют щелочным. Это позволяет как избежать побочных эффектов, аллергических реакций, а также задержать процесс всасывания непосредственно самого никотина в кровь. Последнее положительно сказывается на статистике никотиновых отравлений – из-за скорости всасывания этот показатель стремится к нулю, но и “накуриться” получается далеко не у каждого – у заметного процента парильщиков наблюдается эффект невосприимчивости, что в значительной мере влияет на изначальную и истинную цель парения – отказ от сигарет и табака.

Жидкость на солевом никотине, в свою очередь, растворяется в кислой базе, pH которой практически идентична той, которая находится в человеческом организме. Это позволяет быстрее доставлять никотин в кровь. Согласно последним исследованиям, солевой никотин достигает кровяного русла из легких примерно за такой же промежуток времени, что и во время курения обычных сигарет. Разумеется, такой подход положительно сказывается на расходе жидкости и общем эффекте от парения.

Преимущества солевого никотина

Особенности состава и, что не менее важно, крепости жидкостей с солевым никотином полностью изменили индустрию. Появились под-системы – автономные устройства, чаще всего со сменными испарителями, требующие зарядки и заправки. Они продуцируют куда меньше пара, облака которого если и не надоели некоторым вейперам, то уж точно не по душе людям, сторонним от этой культуры. Разумеется, скорость всасывания солевого никотина также можно отнести к преимуществам – достаточно 3-10 затяжек и можно забыть о поде на пару часов. Из этого вытекает еще одно преимущество – экономия – расход жидкости на солевом никотине гораздо ниже, ведь в испарителях используются спирали с гораздо более высоким сопротивлением (0,67- 1,2 Ом в отличие от клаудчейзерских 0,07-0,1 Ом), при этом энергии на разогрев такой спирали требуется куда меньше. Это означает, что устройство может быть по-настоящему компактным и при этом в меру автономным.

Недостатки солевого никотина

Безусловно, ни одно нововведение не лишено недостатков. Любители олдскула, облаков, на подах такого, конечно, не увидят. Из-за скорости всасывания у неопытных парильщиков могут наблюдаться симптомы легкого никотинового отравления. Однако, это, скорее, дело привычки, ведь затяжек теперь нужно куда меньше. Некоторые специалисты утверждают, что вкусовые качества на подах ниже, чем на классических дрипках. С этим, конечно, трудно поспорить, но не стоит забывать чего стоит продуцирование большого количества пара и, как следствие, вкуса – мощный аккумулятор, низкоомная спираль, большое количество жидкости – экономией это назвать трудно. Тем более среди современных устройств класса под-систем встречается множество моделей с отличной вкусопередачей, поэтому здесь скорее вопрос не столько к жидкости, сколько к устройству.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!