Первые признаки заражения коронавирусом, какие они? Рассказываем в нашем материале.

Первые признаки заражения коронавирусом
https://www.instagram.com/podarok_angelu

1. Симптомы гриппа

Для большинства людей коронавирус будет похож на любой другой грипп или простуду. Многие люди заболевают этими болезнями в течение своей жизни и испытывают только легкие симптомы.

Для определенного количества людей нет никаких особых признаков или симптомов коронавируса. Фактически, это одна из причин, почему он распространяется так быстро.

2. Потеря обоняния

У тридцати процентов пациентов потеря обоняния (аносмия) и потеря вкуса (агезия) являются первыми признаками инфекции COVID-19. Из-за взаимосвязи между запахом и вкусом, вкус также может значительно пострадать. Восстановление может занять недели.

3. Лихорадка

Коронавирус часто начинается с лихорадки в 38 градусов в течение 2–14 дней после контакта с инфицированным человеком.

4. Сухой кашель

Одним из наиболее распространенных симптомов является сухой кашель, который можно описать как без слизи или мокроты. Если вы заметите легкий кашель или лихорадку, это будет достаточной причиной для того, чтобы начать самоизоляцию, чтобы через пару дней увидеть, проявляются ли симптомы. Сообщалось, что респираторные симптомы ухудшатся через неделю, хотя в некоторых случаях инкубационный период может составлять всего два дня.

5. Боль в горле или головная боль

ВОЗ сообщает, что почти в 14% случаев, изученных в Китае, были симптомы головной боли и боли в горле. Вирус проникает в задние носовые ходы и слизистые оболочки задней части горла. Именно здесь часто начинаются такие симптомы, как боль в горле и сухой кашель.

6. Озноб или боль в теле

Исследователи из Нью-Йоркского университета обнаружили, что ноющие мышцы (известные как миалгия) и озноб являются одними из факторов, которые могут сигнализировать о респираторном расстройстве, вызванном коронавирусом.

7. Усталость

Некоторые пожилые люди или люди с ослабленным иммунитетом могут не испытывать лихорадки, вместо этого вирус проявляется другими общими симптомами, такими как боль в горле, сухой кашель или усталость. Усталость – это ежедневная нехватка энергии; необычная или чрезмерная усталость всего тела, которая не снимается сном. Усталость может помешать человеку нормально функционировать и влияет на качество жизни человека.

8. Одышка

Не хватает воздуха в легких? Чрезвычайная одышка и проблемы с дыханием являются причиной увеличения числа пациентов в отделении интенсивной терапии. Повышение вашей иммунной системы с помощью витамина D может помочь снизить вероятность распространения бактериальных и вирусных инфекций.

9. Боль в груди

Постоянная боль или давление в грудной клетке – это один из «аварийных предупредительных признаков» коронавируса – немедленно обратитесь за медицинской помощью, если вы чувствуете это. Это может быть симптомом коронавируса или проблемой с сердцем, и тесты могут помочь определить правильный курс действий.

10. Красные глаза

Конъюнктивит может представлять собой симптом коронавируса. Люди должны быть осведомлены о возможной передаче вируса через такие выделения из глаз, как слезы.

11. Диарея или рвота

По данным The American Journal of Gastroenterology, диарея, рвота и боль в животе могут быть более частыми симптомами COVID-19, чем предполагалось. Половина пациентов, которым был поставлен диагноз, жаловались на эти проблемы в исследовании. Некоторые пациенты могут даже не иметь респираторных симптомов, а только пищеварительные.

12. Синее лицо или губы

Это считается одним из «аварийных предупреждающих признаков» коронавируса. Специлисты советуют людям с такими симптомами «немедленно обратиться за медицинской помощью». Цианоз – название плохой циркуляции кислорода в крови, которая вызывает синеватое изменение цвета кожи.

13. Спутанность сознания

Врачи наблюдали неврологические симптомы, включая спутанность сознания, инсульт и судороги, в подгруппе пациентов с COVID-19. Если вы относитесь к группе высокого риска, у вас могут быть более редкие и более серьезные симптомы.

Если вы или кто-то из ваших знакомых испытывает какие-либо из этих симптомов – позвоните своему врачу и проконсультируйтесь с ним по поводу их отношения к коронавирусу.

Вам будет интересно прочитать: Путаница, судороги, инсульты: как коронавирус влияет на мозг человека

Не забудьте поделиться статьей с друзьями!

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!