В последнее время все больше людей проводит время в одиночестве, в том числе и из-за вируса. При таких обстоятельствах медитация может быть полезной техникой для сохранения спокойствия, а также для более глубокого понимания работы ума.

Однако, хотя нет недостатка в информации о том, как практиковать медитацию, мало ресурсов посвящено тому, как делать во время медитации не стоит.

Так, на основании как традиционной, так и современной литературы, ниже описаны пять ошибок, которые вы допускаете во время медитации:

1. Неправильное положение тела

instagram.com/bagira_yoga

Поза очень важна во время медитативной практики, потому что, если ваше тело будет слишком расслабленным, ум может стать вялым, а если слишком напряженным – разум активизируется. Важным аспектом позы для медитации является стабильность, которой можно достичь, сидя прямо на стуле или на коврике для медитации.

Подумайте о наиболее подходящей позе для медитации – попытайтесь сесть «как гора». Гора вертикальна и устойчива, но она также не напрягается, чтобы сохранять свое положение – она ​​расслаблена, наполнена и глубоко укоренилась в земле.

2. Принудительное дыхание

instagram.com/bagira_yoga

Осознанное дыхание является важной техникой медитации, а также испытанным и проверенным способом закрепления ума в состоянии здесь и сейчас. Мягко опираясь на свое дыхание, мы даем разуму ориентир, так что нам становится трудно отвлекаться или увлекаться мыслями и чувствами. Дыхание становится местом, куда ум может возвращаться каждый раз, когда он отвлекается или начинает беспокоиться.

Тем не менее, ключевой момент, который следует помнить, заключается в том, что использование дыхания, чтобы помочь уравновесить ум, не означает, что мы должны форсировать или изменять свое дыхание. Другими словами, дыхание должно идти своим естественным курсом и успокаиваться и углубляться само по себе.

Вынужденное дыхание идет вразрез с основным принципом медитации, который заключается в том, что спокойствие и мудрость естественным образом присутствуют в уме и возникнут сами по себе, когда появятся правильные условия. Одним из этих правильных условий является наблюдение и принятие, а не стремление контролировать дыхание, тело или ум.

3. Пристрастие к медитации

instagram.com/bagira_yoga

В мире есть небольшое количество людей, которые, кажется, стали зависимыми от медитации. Так, в их случаях медитация успешно используется в качестве техники замещения от поведенческих зависимостей, таких как азартные игры, рабочая и sекsуальная зависимость. В этих случаях зависимость от медитации, вероятно, представляет собой более позитивную форму заболевания. Тем не менее, традиционная литература по медитации предостерегает от зависимости от состояния блаженства, связанного с медитацией, и от того, что человек проводит долгие периоды времени, сидя в медитации. Идея состоит не в том, чтобы использовать медитацию, чтобы сбежать из мира, а в качестве инструмента для развития и вовлечения сострадательного сердца.

4. Вы думаете о непостоянстве

instagram.com/bagira_yoga

Ничто не длится вечно. Все живое, включая нас самих, рождается, живет и умирает. Это факт жизни (или, если хотите, факт смерти). Но созерцание непостоянства во время медитации может уменьшить самоуспокоенность, побуждая нас задуматься о том, что важно в жизни и что в любой момент мы отделены от смерти только одним вдохом или выдохом. И наоборот, рассмотрение медитации просто как техники снятия стресса может привести к поверхностному подходу к этой древней созерцательной практике, что заставит вас упустить важные медитативные идеи о природе жизни, смерти и о том, как мы существуем в более общем плане.

5. Слишком долгие медитации

instagram.com/bagira_yoga

Медитация не является быстрым решением, и верить, что она может решить все жизненные проблемы, – ошибка. Длительный прогресс требует постоянных усилий. Следует относиться к медитации как к «образу жизни», а не к чему-то, во что иногда нужно окунуться, когда вы чувствуете особый стресс или растерянность. Однако слишком усердная медитация также является ошибкой, которая может привести к внутренним конфликтам и вредным последствиям. Например, исследования показывают, что чрезмерно интенсивная практика медитации может вызывать психотические эпизоды, в том числе у людей, у которых в прошлом не было психических заболеваний.

Ключевая цель медитации – чтобы вы стали менее зависимыми от себя и ограничили степень, в которой эго управляет вашими мыслями и поведением. Следовательно, чрезмерная практика медитации или видение себя опытным медитирующим может означать, что человек позволяет своему эго вмешиваться в его медитативную практику, что в конечном итоге ухудшит его духовное развитие.

Вам будет интересно прочитать: Как вернуть искру в отношения: 5 верных способов

Не забудьте поделиться статьей с друзьями!

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!