По всей Азии появились тревожные заголовки: некоторые пациенты в Китае, Японии и Южной Корее, которым был поставлен диагноз COVID-19 и которые, казалось бы, выздоровели, были вновь помещены в больницу после повторного тестирования на вирус.

instagram.com/karonaviruscovid2

Поскольку SARS-CoV-2, новый коронавирус, который вызывает COVID-19, был обнаружен только несколько месяцев назад, ученые все еще пытаются ответить на многие вопросы, связанные с вирусом и заболеванием, которое он вызывает. Среди них есть такой вопрос – можно ли два раза заболеть коронавирусом.

Эксперты говорят, что с другими штаммами коронавируса антитела, которые вырабатываются пациентами во время инфекции, придают им иммунитет к конкретному вирусу в течение месяцев или даже лет, но исследователи все еще выясняют, работает ли эта теория с COVID-19 и как именно.

Ответ имеет огромное значение для распространения этой болезни, поскольку исследователи полагают, что она будет продолжать распространяться по всему миру волнами, многократно поражая одну и ту же страну.

Можете ли вы снова заболеть после выздоровления от коронавируса?

Эксперты говорят, что реакция организма на антитела, вызванная появлением вируса, означает, что маловероятно, что пациенты , которые выздоровели от COVID-19, могут заразиться так скоро после заражения вирусом. Антитела обычно вырабатываются в организме пациента примерно через 7–10 дней после первоначального появления вируса, говорит Винеет Менахери, вирусолог из медицинского отделения Техасского университета.

Вместо этого, положительный результат теста после выздоровления может означать, что результаты теста были ложно отрицательными и что пациент все еще инфицирован. «Это может быть связано с качеством взятого ими образца, а может быть потому, что тест не был таким чувствительным», – объясняет Дэвид Хуэй, эксперт по респираторной медицине в Китайском университете Гонконга, который также изучал вспышку 2002-2003 гг. тяжелый острый респираторный синдром (SARS), который вызывается коронавирусом в той же семье, что и SARS-CoV-2.

По словам Менахери, положительным тестом после выздоровления может быть также выявление остаточной вирусной РНК, которая осталась в организме, но не в достаточном количестве, чтобы вызвать заболевание. «Вирусная РНК может сохраняться долго даже после того, как вирус был остановлен».

По оценкам Menachery, антитела к COVID-19 будут оставаться в системе пациента в течение «двух-трех лет». Эта информация основывается на том, что известно о других коронавирусах, но он говорит, что еще рано говорить что-либо наверняка. Степень иммунитета также может отличаться от человека к человеку в зависимости от силы реакции пациента на антитела. Младшие, более здоровые люди, вероятно, будут генерировать более сильный ответ антител, что обеспечит им большую защиту от вируса в будущем.

«Мы ожидаем, что если у вас есть антитела, которые нейтрализуют вирус, у вас будет иммунитет», – говорит Менахери. «Как долго действуют антитела, все еще под вопросом».

Вам будет интересно прочитать: Тревога и паника из-за коронавируса: 5 вещей, которые вы можете сделать, чтобы их победить

Не забудьте поделиться статьей с друзьями!

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!