Такой простой вопрос “как полюбить себя” задают многие люди в тот или иной промежуток жизни. Большая часть населения нашей планеты не принимает себя такими, какие они есть. Они живут в постоянной неудовлетворённости собой и окружением. Но возможно ли самостоятельно повысить самооценку? Начать жить в гармонии с миром? Об этом мы расскажем в статье.

Что значит “любить себя”

instagram.com/pollunaa

Что значит любить себя по-настоящему? Многие сравнивают это чувство с нарциссизмом, который подразумевает преобладание в человеке таких качеств, как самолюбование, ощущение себя центром вселенной. Но настоящая любовь – это не более чем естественное понимание и принятие своей сути. Когда человек действительно любит собственную личность, он находится в ладу с собой и миром, видит во всём гармонию, счастье. Он легко передвигается по жизни, с уверенностью переступая через трудности. Он ценит свои слова, действия, даже ошибки, которые помогают ему стать мудрее.

В психологии личности “любовь к себе” означает не простое чувство. У него есть несколько составляющих:

  • полное принятие личности;
  • самосовершенствование;
  • умение слушать/слышать себя;
  • уверенность;
  • независимость личности от социума, а именно самодостаточность;

Почему многие не любят себя и к чему это приводит

instagram.com/pollunaa

Любовь к окружающим и себе – это чувства, которые формируются ещё в раннем детстве. Психологи утверждают, что заниженная самооценка, критика по отношению к окружающим – всё это продукт травм детства.

Чаще всего мужчины и женщины, которые не принимают себя такими, какие они есть, ещё будучи ребёнком или подростком, сталкивались с насмешками, издевательствами от взрослых или сверстников.

Иногда причиной заниженной самооценки могут стать родители. Некоторые для того, чтобы замотивировать ребёнка на успех, пользуются сравнениями с другими. В итоге отпрыск начинает чувствовать себя неполноценным.

Причиной того, что взрослый человек не может полюбить себя, может также стать довольно холодная атмосфера в семье – без поддержки, тепла, доброты, любви.

Для многих причиной низкой самооценки стала безответная любовь, которую они воспринимают не как ценный опыт, а как ещё одно доказательство собственной неполноценности.

Нелюбовь к себе рано или поздно приводит к куче комплексов. Человек закрывается, перестаёт контактировать с социумом, постоянно чувствует вину, смотрит на всё происходящее только в негативных чертах. Это приводит:

  • к стервозности;
  • напряжению;
  • к частому включению “роли жертвы”
  • к постоянному ухудшению отношений с окружающими.

3 этапа на пути к любви и повышению собственной самооценки

Если вы наконец-то осознали, что проживаете жизнь не так, как вам хотелось бы, если желаете стать успешным и счастливым человеком, пора узнать, как полюбить себя и повысить самооценку. Для этого нужно пройти всего 3 этапа, которые полностью меняют жизнь каждого человека.

Примите и простите себя

instagram.com/pollunaa

Чтобы повысить самооценку, вам нужно полностью пересмотреть взгляды на жизнь, разрушить стереотипы, которые мешают достичь более гармоничного существования. Вам следует осознать собственную уникальность.

Для этого примите личные внешние недостатки. Ведь в современном обществе есть множество подтверждений тому, что каждый человек может стать счастливым. Вспомните Ника Вуйчича, который родился без конечностей. Сейчас этот человек ведёт полноценную жизнь. Может похвастаться многими талантами. Он мотивационный оратор, меценат, писатель, который водит машину, печатает на компьютере, плавает.

Простите себе ошибки. Хватит заниматься самобичеванием. Воспринимайте собственные промахи как ценные уроки, извлекайте из них максимум пользы. Ведь презрение к себе ни к чему хорошему не приведёт.

Не забывайте, что вы уникальны. В этом мире есть люди, похожие на вас. Но нет ни одного полностью идентичного. Ваша жизнь неповторима. Цените это. Радуйтесь каждому дню, которые вам ещё подарит личная уникальная Вселенная. Чтобы было легче почувствовать собственную уникальность, поразмышляйте над плюсами личности и обязательно запишите их в тетрадь.

Измените мышление

instagram.com/pollunaa

У большинства людей голова напичкана убеждениями, стереотипами, ловушками мозга. Они не только не дают полюбить себя, но даже отравляют жизнь.

Психологи советуют перестать играть в сравнения. Единственный человек, с которым вы должны себя сравнивать, это вы в прошлом. Ориентируйтесь только на собственные успехи и неудачи.

Перестаньте жаловаться. Кто любит нытиков? Вместо того чтобы сокрушаться над очередной неудачей, потратьте силы на поиск решения проблемы.

Специалисты также советуют ограничиться в самокритике. В этом мире нет идеальных людей. Поэтому хватит занижать самооценку, постоянно критиковать себя. Найдите лучше поводы, чтобы лишний раз себя похвалить.

Обращать внимание на чужое мнение также не стоит. Самодостаточная личность способна самостоятельно давать оценку собственным поступкам. Этот человек явно не будет сплетничать за спиной или осуждать других людей. Ведь таким образом он не привнесёт в жизнь ничего хорошего.

Чтобы ещё больше повысить самооценку, начните бороться со своими страхами. Не бойтесь потерпеть неудачу. Запишитесь на курсы вокала, танцев, ораторского искусства, займитесь парашютным спортом или ездой на скоростных машинах. Извлеките из подсознания все страхи и вы заметите, как быстро ваша жизнь начнёт меняться.

Начните самосовершенствоваться

instagram.com/pollunaa

Начните взращивать в сознании новые привычки, которые нацелены на совершенствование личности. Постоянно развивайте дух и тело. Ухаживайте за собой, не бойтесь ставить цели. Но не забывайте достигать их. А чтобы процесс самосовершенствования проходил удачно – измените окружение на добрых, умных, энергичных, позитивных людей. Вспомните про силу аффирмаций, а также не забывайте вознаграждать себя даже за маленькие достижения.

3 упражнения, которые помогут поднять самооценку и полюбить себя

Есть несколько упражнений, которые могут помочь вам понять себя, полюбить и при этом повысить самооценку.

Поиск себя

Многие люди не могут найти смысл жизни. А ведь именно это незнание побуждает человека еще больше замыкаться в себе, быть недовольным собственным существованием. Чтобы найти себя, есть специальное упражнение. Предлагаем вам взять лист бумаги и разделить его на две части. В правую написать ответы на следующие вопросы:

  • кто вы есть?
  • чем вы гордитесь в себе?
  • к чему вы стремитесь?
  • что у вас лучше всего получается?
  • кто является предметом вашего восхищения?

А в левую часть листа записать ответы еще на несколько вопросов:

  • почему вы не любите себя?
  • что вам в себе не нравится?
  • что не нравится другим людям в вас?
  • что у вас получается делать из ряда вон плохо?
  • чего вы стараетесь избегать?

После того, как вы выполните это упражнение, вы лучше узнаете себя, – положительные и негативные стороны личности. Это знание также поможет впоследствии вам бороться и исправлять недостатки, которые вы нашли в себе.

instagram.com/pollunaa

В чем сила брат?

Еще одно упражнение, которое поможет вам поднять самооценку и полюбить себя, состоит в следующем. Вам нужно взять лист бумаги и выписать на него факты из своей личной жизни, а именно:

  • ваши сильные стороны, навыки, таланты;
  • сложности, которые вы успешно преодолели;
  • достигнутые цели и мечты;
  • недостатки, от которых вы избавились.

Дополнительно специалисты советуют завести тетрадь, куда вы каждый день будете записывать свои личные достижения. Пусть и маленькие, ведь все великое начинается с малого.

Работа над ошибками

Все люди допускают ошибки. Но некоторые относятся к ним слишком эмоционально, убиваются горем, еще больше снижая самооценку и любовь к себе. Таким людям специалисты советуют выполнять упражнение Козлова “Ошибочка”. Оно состоит в следующем:

  • разведите руки, наклоните голову и голосом ребенка воскликните “ошибочка”;
  • обнимите свои плечи руками, мягко поглаживая и успокаивая. Поддержите себя словами “молодец” и “хороший”;
  • когда успокоитесь, наполните свое тело энергией и протяжно произнесите, как на собрании, “Работать и исправлять”.

Упражнение поможет мирно вам переживать ошибки, без криков и истерик, которые все-равно в данном случае не помогут.

Вам будет интересно прочитать: 11 маленьких признаков того, что мужчина по уши влюблен в вас

Не забудьте поделиться статьей с друзьями!

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!