Деменция – это довольно частое явление у пожилого человека. Подобное заболевание неотвратимо и прогрессирует с течением времени. По статистическим данным, человек, которому был поставлен подобный диагноз, чаще всего живет не более 5-7 лет после появления первых симптомов.

Будем откровенны, деменция проблема не только самого болеющего, но также и родственников. Подобное заболевание забирает много сил и времени. За человеком, страдающим деменцией, нужен постоянный уход, но не каждый может посвятить этому всю свою жизнь.

Когда пожилой станет опасным для самого себя и утратит навыки самообслуживания, нужно решить, кто будет заниматься уходом за ним.

Что делать, если у родственника деменция
instagram.com/asna.ru

Что делать, если у родственника деменция

Первый вариант, который предлагают многие специалисты, ведущие пациентов с деменцией, – это, когда уход за пожилым осуществляют родственники по очереди. Это решение станет прекрасным для больших семей. Но что, если у больного человека один или два родственника, готовых взять над ним опеку? Впрочем, даже большая семья, скорее всего, будет постоянно находиться под гнетом разногласий, которые рано или поздно начнут проявляться.

Прекрасный уход за родственником с деменцией можно оформить, если нанять сиделку. Однако, этот вариант подойдет только обеспеченным семьям, которые готовы постоянно выделять из своего бюджета пристойную сумму. Впрочем, у такого решения как найм сиделки, есть и подводные камни. Далеко не всегда получается найти достойного человека, который качественно и профессионально будет выполнять свою работу. Многих родственников пугает и то, что с родным будет сидеть совсем чужой человек, который вполне может нанести вред болеющему деменцией.

3 вариант – это золотая середина, а именно пансионаты для больных старческой деменцией. Такое решение более щадящее не только для кошелька родственников, но даже для психики заболевшего. Ведь последний, пройдя путь адаптации, почувствует себя как дома. Он будет общаться с другими людьми, а за ним будет неустанное наблюдение сотни глаз и, кроме того, профессиональная помощь 24 на 7. Кроме того, подобные пансионаты чаще всего находятся в довольно красивых природных зонах, что помогает расслабиться человеку, страдающему деменцией.

Однако, как бы там ни было, каждая семья сама решает вопрос опеки над родственником с деменцией. Ведь главное в данном случае, чтобы всем было комфортно, а пожилой человек получил хороший уход.

Вам будет интересно прочитать: Как сохранить здоровье суставов в пожилом возрасте

Не забудьте поделиться статьей с друзьями!

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!