Боль в суставах — одна из самых частых жалоб у пожилых людей старше 60 лет. Болевые ощущения существенно ухудшают качество жизни и приводят к стрессу и гиподинамии. Сниженная активность влечет застойные явления в организме и усугубление хронических болезней. Чтобы не попадать в этот замкнутый круг, необходимо постоянно заботиться своем здоровье и соблюдать несколько простых рекомендаций.

  1. Пейте достаточное количество жидкости. Вода — основной компонент внутрисуставной жидкости, хрящи на 80% состоят из воды. В среднем рекомендуется употреблять около 2 литров воды, в зависимости от веса: 75 мл/кг для первых 20 кг веса и 10 мл/кг на последующие килограммы. При наличии хронических заболеваний рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.
  2. Соблюдайте здоровый режим активности и сна. В ночное время запускаются механизмы восстановления организма. Рекомендуется ложиться и просыпаться в определенное время, чтобы выработалась привычка и организму было проще переходить в энерговосстанавливающий режим.
  3. Следите за весом. Лишние килограммы дают нагрузку на все органы. Особенно это отражается на здоровье суставов. Каждый лишний килограмм давит на суставы, при этом возникают боли и общее ухудшение самочувствия. Эффективнее и полезнее всего будет сокращение в рационе количества простых сахаров, постепенное уменьшение порций и добавление свежих овощей и фруктов. При значительном ожирении лучше обратиться к специалисту для обследования и безопасного снижения веса.
  4. Поддерживайте физическую активность. Самый безопасный способ держать себя в форме и предотвратить застойные явления — прогулки на свежем воздухе. Суставы приходят в движение, улучшается кровообращение, в организм поступает больше кислорода. Во время длительных прогулок не забывайте пить воду! Для комплексной проработки суставов освойте скандинавскую ходьбу. Если сил и здоровья хватает на большее, запишитесь в бассейн или специальную гимнастику для пожилых, где вам в деликатном режиме помогут поддерживать гибкость связок и суставов. В московских пансионатах для пожилых Теплые беседы, например, пожилые люди каждое утро занимаются лечебной гимнастикой и активно занимаются ходьбой в теплое время года.
  5. Запишитесь на массаж. Пару курсов специального массажа в год здорово помогут сохранить тонус мышц и эластичность связок, что прямым образом поможет сохранить активность и здоровье суставов. Перед покупкой абонемента, проконсультируйтесь с вашим терапевтом.

Комплексная забота о своем здоровье, внимание к питанию и режиму дня, а также посильная физическая нагрузка помогут вам долгие годы сохранять активность и радоваться жизни! Будьте здоровы!

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!