«Я не могу перестать думать о нем так же, как я стараюсь». Сколько раз это предложение звучало у вас в голове?

Неважно, говорим ли мы о вашем бывшем парне или о вашем друге, когда вы оказались в центре этой ситуации, вы чувствуете себя безнадежным, беспомощным и в ловушке. Вы делаете все возможное, чтобы покончить с этим увлечением одним человеком, но ничто не дает вам положительного результата. Что ж, правда в том, что одержимость кем-то может иметь разрушительные последствия для вашего эмоционального и психического здоровья и что это может серьезно повлиять на качество вашей повседневной жизни.

Ваши размышляющие мысли утяжеляют вас, не позволяют вам заниматься чем-то новым и представляют собой тяжелый эмоциональный багаж, который вы продолжаете носить с собой, куда бы вы ни шли. Тем не менее, тот факт, что вы не можете остановить появление этих стрессовых мыслей в своем разуме, еще не конец света. В конце концов, это то, через что мы все прошли, и то, что вы рано или поздно преодолеете.

Правда в том, что иногда люди убеждены, что оставили некоторые эмоции и мысли позади себя, но на самом деле они просто похоронили их под ковром, и рано или поздно эти эмоции и мысли вновь появятся, когда вы меньше всего ожидаете их.

Вот почему мы здесь, чтобы предотвратить это. Просто прочитайте и выполните эти 15 шагов, и мы обещаем вам, что вы выгоните всех мужчин из ваших мыслей раз и навсегда.

1. Примите решение

instagram.com/isabellath

Прежде чем вы добьетесь прогресса в прекращении одержимых мыслей и сохранении своего психического здоровья, вы должны быть уверены, что это то, чего вы действительно хотите, и это самое лучшее для вас сейчас решение.

Вам нужно принять твердое решение, что вы действительно хотите выбросить этого человека из головы, потому что он не заслуживает места в вашей жизни или ваших мыслях.

По сути, вам нужно принять реальность настолько, насколько она причиняет боль, и признать правду об этом человеке, какой бы суровой она ни была. Крайне важно, чтобы вы потеряли всякую надежду на то, что они когда-нибудь изменятся в будущем или вернутся к вам.

Вы делаете это, чтобы избавиться от собственных стрессовых мыслей. Вы делаете это для себя и для своего же блага!

2. Получите ответы

instagram.com/isabellath

Когда вы читаете интересную книгу или смотрите отличный фильм, естественно, что вы ждете до конца, чтобы посмотреть, как он закончится.

Так что было бы странно, если бы вы не реагировали так же, когда речь идет о вашей собственной жизни. Этот человек, о котором мы говорим, вероятно, был главным героем одной из ваших жизненных глав.

Неважно, сделали ли он что-то, что вызвало у вас душевную боль, или он не оправдал ваших ожиданий, бросил вас, когда вы нуждались в нем больше всего, или просто бросил вас без должного объяснения – вам нужны ответы на некоторые вопросы.

Вы хотите знать, что случилось, когда и как все пошло не так, и виноваты ли вы в чем-то. Так что, если у вас есть шанс, ищите то закрытие, которого вы отчаянно хотите. Не полагайтесь на свои воспоминания и чувства.

Будьте взрослым, позвоните этому человеку и задайте ему все эти вопросы, которые были у вас в голове в последнее время. Не рассматривайте это как возможность начать заново или восстановить ваши отношения с ним. Вместо этого воспринимайте это как шанс перевернуть новую, свежую страницу вашей жизни.

3.… или примите, что ответов не будет

instagram.com/isabellath

Однако бывают случаи, когда вы просто не можете получить закрытие. Возможно, между вами и этим человеком произошло слишком много негативных вещей, ваша гордость не позволяет вам связаться с ним, или он просто не хочет давать вам объяснения, которые вы ищете.

В любом случае, иногда вы должны продолжать свою собственную жизнь без ответов.

Вы должны принимать вещи такими, какие они есть сейчас, не пытаясь искать причины, оправдания того, как кто-то относился к вам. Вместо того, чтобы смотреть на вещи с вашей собственной точки зрения, поймите, что мы не все одинаковы. Есть люди, которые готовы делать то, о чем вы даже и не думали, и люди, которые не видят своих действий так, как вы.

Поэтому, вместо того, чтобы избивать себя и тратить больше времени и энергии на попытки решить вопросы, которые, очевидно, останутся без ответа, сфокусируйтесь на своем пути преодоления этого человека и сделайте все возможное, чтобы его отпустить.

4. Дайте себе срок

instagram.com/isabellath

Когда вы проходите процесс исцеления, изначально у вас возникает неконтролируемое желание выплакаться.

Вы продолжаете проводить время взаперти в своей комнате, крича или размышляя обо всем, что случилось. И в этом нет ничего необычного, нечего стыдиться, это не то, что делает вас слабым. На самом деле, это только делает вас человеком.

Однако, если ваше поведение перестает быть просто фазой, которая длится в течение определенного периода времени, а вместо этого перерастает в одну из ваших привычных моделей поведения, у вас действительно есть проблема, и вы легко можете впасть в депрессию.

Именно поэтому вы должны установить для себя крайний срок: установите дату, до которой вам будет позволено скорбеть о вашей потере. Когда этот период закончится, возьмите кусочки вашего разбитого сердца и забудьте о том, чтобы жалеть себя. Сделайте прыжок в свое будущее и не позволяйте прошлому съесть вас живьем.

5. Запишите свои эмоции

instagram.com/isabellath

Пока вы проходите процесс тренировки ума, чтобы забыть о человеке, о котором идет речь, неплохо было бы начать вести дневник ваших мыслей и эмоций.

Есть некоторые вещи, которые вас смущают. Вы не можете поделиться ими даже с вашими самыми близкими друзьями, и вы не хотите идти к психотерапевту, но бумага может справиться со всем. Вы даже можете написать все на листе бумаги, а затем сжечь бумагу в конце дня.

6. Перестаньте винить

instagram.com/isabellath

Когда вы пытаетесь понять, как перестать думать о ком-то, вам просто нужно игнорировать все, что произошло между вами и этим человеком.

В конце концов, вы не пытаетесь все исправить или восстановить свои отношения, так какой смысл играть в игру с обвинениями? Действительно ли имеет значение, кто облажался? Имеет ли значение, кто должен взять на себя наибольшую ответственность, а кто виноват в том, что дела идут вниз?

Почему вы продолжаете думать обо всем, что могло и должно было быть? Почему вы концентрируетесь на всем потенциале, который могут иметь эти отношения, когда они явно не заканчиваются так, как вы планировали?

Понимание того, что все отношения – это улица с двусторонним движением и что для танго нужны двое, может поначалу шокировать, но в конечном итоге это освободит вас. Это означает, что вы, вероятно, несете свою часть вины, и что было бы несправедливо обвинять другого человека во всех плохих вещах, которые произошли. Однако это также означает, что вы ни при каких обстоятельствах не должны винить себя во всем.

7. Простите и отпустите гнев

instagram.com/isabellath

Как только вы пытаетесь выбросить кого-то из головы, вполне вероятно, что он причинил вам серьезный вред.

Это особенно верно, когда вы задаетесь вопросом, как перестать думать о своем бывшем, который мог обмануть вас, оскорбил вас или ушел от вас ради кого-то другого.

В этом случае все возможные эмоции смешиваются внутри вас. Вы ностальгируете по хорошим временам, которые позади, вы скучаете по ним (хотя знаете, что не должны), но больше всего – вы невероятно злы.

Вы не можете перестать держать обиды, и гнев полностью поглощает вас. Вы хотите отомстить и думаете, что единственное, что может помочь вам чувствовать себя лучше, – это отомстить человеку, который так сильно вас обидел.

Ну, вот где вы не правы. Дело не в том, что этот человек не заслуживает попробовать свои лекарства – дело в том, что он больше не заслуживает того, чтобы вы имели с ним дело.

Самое главное – вы не заслуживаете тех негативных эмоций, которые одолевали вас.

Видите ли, ваш гнев и проклятия никак не влияют на него, но они наверняка причиняют вам вред.

Так что нет, месть не заставит вас чувствовать себя лучше. На самом деле, это только утащит вас до его уровня и сделает вас таким же, как он. Однако прощать, избавляться от гнева и заменять его позитивными мыслями, безусловно, поможет вам исцелиться.

Да, это требуется много сил. Требуется много характера и внутренней силы, чтобы простить тех, кто даже не сожалеет о плохом обращении с вами. Однако вы делаете это не для них – вы делаете это ради себя. Вы делаете это, потому что это единственный способ освободиться от своей клетки и единственный способ, наконец, быть в мире с самим собой.

Вы должны простить и отпустить гнев, потому что это единственный способ быть выше тех, кто причиняет вам боль. Единственный способ победить их зло, двигаться дальше и перестать думать о них.

8. Избегайте его

instagram.com/isabellath

Теперь, когда вы выполнили большинство шагов, касающихся вашей внутренней борьбы, настало время для более конкретных действий.

Вы начнете с физического удаления этого человека из своего мира. Очевидно, вы разорвали все связи и больше не общались с ним, когда ваши отношения закончились.

Однако этого недостаточно. Это был человек, с которым вы проводили много времени вместе, поэтому у вас двоих выработались схожие привычки. Возможно, у вас есть общие друзья и члены семьи, или вы все еще ходите в те же места, которые вы часто посещали вместе.

Ну, в любом случае, пришло время разорвать все ваши связи – пришло время как можно больше избегать его.

9. Избавьтесь от всего, что может напомнить вам о нем

instagram.com/isabellath

Когда вы не можете перестать думать о ком-то, последними вещами, которыми вы должны быть окружены, являются его одежда, подарки и другие вещи.

Итак, следующий шаг – удалить все вещи, которые напоминают вам о бывшем. Хватит носить одежду или украшения, которые он вам купил. Измените свои духи, если они вам напоминают о нем. Хватит слушать песни, которые вы слушали вместе.

10. Заблокируйте его

instagram.com/isabellath

Блокирование чьего-либо номера и профилей в социальных сетях может показаться детским решением, но если вы продолжаете тратить время на одержимость этим человеком, это единственное решение, которое у вас есть.

Хватит смотреть на его фотографии, истории и обновления статуса; заблокируйте его на всех возможных платформах социальных сетей. Это будет правильным шагом для вашего психического здоровья.

11. Найдите положительные стороны

instagram.com/isabellath

У каждой плохой вещи, которая случается с вами, есть свои хорошие стороны, даже если вы не видите их сразу. Таким образом, вместо того, чтобы думать обо всем, что пошло не так, и вместо того, чтобы воспринимать ваш распад или текущее состояние как конец света, попробуйте увидеть это с более позитивной точки зрения.

Прежде всего, помните, что у Бога всегда есть план, который мы обычно не видим. Помните, что все происходит по причине, и что потеря этого человека, вероятно, избавила вас от гораздо большей боли в будущем.

Нет, потерять этого человека – не самое страшное, что может случиться с вами. На самом деле, это, вероятно, лучшее – вы просто не видите этого на данный момент. Кроме того, не забывайте, что когда одна дверь закрывается, другая всегда открывается.

Это означает, что за углом вас ждут огромные вещи – вам просто нужно набраться терпения, чтобы ждать их, и вы должны вырастить себя, чтобы стать человеком, который готов их принять.

Поэтому, вместо того чтобы оплакивать все, что произошло, будьте благодарны за это. Будьте благодарны Богу за то, что он послал вам эти испытания, которые сделали вас более сильным человеком. Будьте благодарны за шанс получить что-то новое от жизни и будьте благодарны за все уроки, которые вы извлекли.

12. Перенаправьте мысли

instagram.com/isabellath

Следующий шаг в вашем процессе исцеления состоит в том, чтобы перенаправить ваши мысли куда-то еще.

В конце концов, вы потратили много энергии и времени на размышления об этом человеке, поэтому теперь, когда вы решили окончательно о нем забыть, вы не знаете, что делать с собой. Вам сейчас скучно и вы хотите вернуться к своим мыслям, которые стали для вас зависимостью.

Ну, ключ в том, чтобы сосредоточить свое внимание на другом месте, потому что вы не можете сидеть дома целый день и держать свой ум в чистоте. Вот почему вы должны быть настолько заняты, насколько это возможно – вы должны утомлять свое тело и разум.

Посетите тренажерный зал, присоединитесь к книжному клубу, восстановите связь со своими старыми друзьями… все, что отвлечет вас от этого человека. Просто убедитесь, что вы окружены людьми и вещами, которые не имеют к нему никакого отношения и которые не будут напоминать вам о воспоминаниях, которые вы пытаетесь оставить позади.

13. Помните, что вы отвечаете за свое счастье

instagram.com/isabellath

Когда мы падаем, большинство из нас ожидает, что произойдет чудо. Мы втайне надеемся, что кто-то прыгнет в нашу жизнь с волшебной палкой, которая в мгновение ока удалит все наши проблемы.

Вот почему мы просим совета у других: потому что мы ожидаем, что они дадут нам секретную формулу, которая изгонит все наши проблемы. Но на самом деле, вы единственный, кто отвечает за ваше собственное благополучие и единственный, кто отвечает за ваше счастье.

14. Вернитесь туда

instagram.com/isabellath

Неважно, пытаетесь ли вы выяснить, как перестать думать о бывшем, о друге, который вас предал, или вообще, как перестать думать о своем прошлом с кем-то, главное – попробовать общение с другими мужчинами.

Да, вы все правильно поняли – идите и найдите себе нового романтического партнера или нового друга, потому что это определенный способ двигаться дальше от того, кого вы пытаетесь забыть.

Вы, вероятно, устали от онлайн-знакомств и глупых контактов, и вам надоело искать человека, которому вы достаточно доверяете, чтобы сделать его своим лучшим другом, но дайте себе шанс встретить кого-то нового. Дайте другим шанс показать вам, что не все такие, как этот человек из вашего прошлого!

15. Дайте себе время

instagram.com/isabellath

Еще одна вещь, которую вы должны понять, это то, что лечение редко является линейным процессом. На самом деле, у него есть свои взлеты и падения, и самое главное – это не происходит за одну ночь.

Будут времена, когда объект вашей одержимости вновь появится в ваших мыслях из ниоткуда, после того, как вы думаете, что вам удалось избавиться от него навсегда, и когда это произойдет, не ругайте себя, потому что это совершенно нормально и это не значит, что вы потерпели неудачу.

Конечно, не позволяйте этому моменту слабости вернуть вас на круги своя. Просто поймите, что такие вещи случаются, и постарайтесь быть к ним максимально подготовленными.

Дайте себе достаточно времени, чтобы сотворить магию, потому что время действительно лечит все раны!

Вам будет интересно прочитать: 11 маленьких признаков того, что мужчина по уши влюблен в вас

Не забудьте поделиться статьей с друзьями!

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!