Большинство детей уязвимы и очень впечатлительны. Ум ребенка очень деликатен, и взрослые часто непреднамеренно влияют на внутреннюю работу цикла развития ребенка.

Именно поэтому простые вещи, такие как повторяющиеся высказывания и регулярные ругательства, могут нанести непоправимый вред ребенку.

Вот 9 наиболее опасных и распространенных фраз, из-за которых наши дети ненавидят нас, когда взрослеют.

1 «Ты слишком чувствительный»

instagram.com/anniesforgetmeknots

Вы должны перестать говорить детям, что они чрезмерно остро реагируют на вещи или слишком чувствительны. Их эмоциональный механизм преодоления проблем сложен и отличается от нашего. Ужасно предлагать ребенку подавлять свои эмоции. Вы, напротив, должны побуждать его понимать причину чувств и разрешать выражать свои эмоции.

2 «Это жизнь»

instagram.com/anniesforgetmeknots

Эта фраза все время используется как сверстниками, так и родителями, когда они сталкиваются с плохими временами и эмоциональными потрясениями. Как родитель, вы должны быть в состоянии перестать оценивать ситуацию для ребенка и вместо этого попытаться облегчить ее. Общие заявления не слишком хороши в разрешении проблем. Представленной фразой вы непреднамеренно обучаете ребенка просто воспринимать неудобную и тревожную ситуацию как «часть жизни» и мешаете его или ее здоровому взгляду на жизнь.

3 «Хватит плакать!»

instagram.com/anniesforgetmeknots

Эксперты предполагают, что мы должны позволять ребенку мирно плакать для долгосрочного эмоционального покоя и психологического роста. На самом деле, попросить ребенка прекратить плакать может быть похоже на то, чтобы кровотечение из раны прекратилось само по себе без лекарств. Вас может бесить или напротив расстраивать шум, который ребенок создает во время плача, но это впечатляющий опыт, который избавляет его или ее от плохих эмоций.

4 «Потому что я так сказала»

instagram.com/anniesforgetmeknots

Это очень популярный ответ, который взрослые используют, когда хотят закрыть вопросы ребенка или его настойчивость в ответе. Такое утверждение подразумевает, что взрослый всегда контролирует ситуацию, и любой тип любопытства и вопросов не имеет значения и не заслуживает какого-либо обращения внимания на них. Это также пассивно говорит ребенку, что его или ее внутренние конфликты и вопросы не стоят никакого объяснения.

«Почему ты не можешь быть как двоюродный брат, сестра или одноклассник?»

instagram.com/anniesforgetmeknots

Большинство родителей попадают в ловушку конкуренции, которая преследует нас в обществе. Каждый ребенок призван превзойти другого и добиться успеха в жизни. Часто родители сравнивают своих детей с сыном ближайшего соседа или даже с одноклассником в школе. В этом сравнении кроется эмоциональное подавление и травма, которая наносит ущерб личностным качествам ребенка и подрывает его уверенность в себе. Большинство детей в итоге не развивают свои собственные черты личности и считают, что подражание кому-либо или даже копирование их успеха удовлетворит родителей.

«Заткнись»

instagram.com/anniesforgetmeknots

Эта часто используемая фраза может нанести гораздо больше вреда, чем вы думаете. Это показывает, что взрослый не может ответить на вопросы ребенка и его запросы. Может быть, он просто отказывает ребенку, когда дело касается вопроса или просьбы. Эта команда выключения может психологически воздействовать на ребенка и подавлять его эмоциональное благополучие.

7. «Ты сводишь меня с ума»

instagram.com/anniesforgetmeknots

Это нездоровая фраза, которая использует вину в ребенке, чтобы мотивировать его или ее изменить поведение. Возможно, наши дети сводят нас с ума, но мы не должны говорить об этом таким образом им напрямую. Что еще хуже, дети чувствуют, что они являются причиной проблем в других и развивают низкую уверенность в себе.

«Что с тобой?»

instagram.com/anniesforgetmeknots

Эта фраза обычно использует стыд, чтобы мотивировать и избавить ребенка от его поведенческого нытья. Эти фразы, вызывающие стыд, являются отражением наших сложных настроений и ожиданий, но могут негативно повлиять на уверенность и самооценку ребенка.

9 «Делай то, что я сказала, иначе…!»

instagram.com/anniesforgetmeknots

Эта фраза является типичным примером, где используется страх, чтобы вызвать изменения в ребенке. Последний понимает правила игры довольно быстро. Проблема начинается тогда, когда ребенок растет и начинает использовать эту фразу в своих личных целях. Кроме того, заметим, что эта фраза, скорее всего, подорвет уважение между детьми и их родителями.

Вам будет интересно прочитать: 7 опасных вещей в доме бабушки, которые могут нанести непоправимый вред ее внуку

Не забудьте поделиться статьей с друзьями!

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!