Начинающему тарологу может быть трудно понять, с чего начать. Колода кажется огромной, а интернет предлагает к использованию миллион различных раскладов.

Однако перед тем, как пускаться в экспертные и большие расклады, давать советы людям и консультировать их, для начала постарайтесь обходить стороной ошибки, которые допускают миллионы начинающих тарологов. Если у вас получится их избежать, процесс обучения искусству чтения карт Таро станет гораздо проще!

1. Чтение сразу всей колоды

instagram.com/born_under_saturn_

Когда вы только начинаете работу тарологом, вы просто не можете узнать значение каждой карты в колоде. Независимо от того, сколько вы их изучаете, определения вылетят из вашей головы, когда вы на самом деле посмотрите на разворот прямо перед собой.

Вместо этого лучше начать со Старших арканов. После того, как вы провели множество чтений только с ними, переключайтесь на малые арканы. Даже если это займет у вас много месяцев, оно того стоит. Потому что только таким образом вы быстрее и более точно изучите символику и значение карт.

2. Не берете в расчет перевернутые карты

instagram.com/born_under_saturn_

Всегда читайте перевернутые арканы, которые выпадают в раскладе. Конечно, в таком случае вам будет сложнее сделать правильную трактовку. Но это поможет быстрее освоиться и начать эффективно и достоверно понимать карты и что они хотят сказать вам. Начинайте только с одной части колоды – Старших арканов и читайте их как в прямом положении, так и перевернутом.

3. Задаете вопросы “да / нет”

instagram.com/born_under_saturn_

Хотя технически вы можете использовать свою колоду Таро, чтобы задавать вопросы «да / нет», на самом деле это не стоит вашего времени. Во-первых, вы не получите достойного ответа. Вы будете зацикливаться на реальном ответе и будете меньше сосредотачиваться на том, что карты на самом деле говорят вам делать и почему. Таро очень хорош в том, чтобы давать советы для роста души, но это не всегда может быть выражено в виде ответа да / нет.

Хотя опытные читатели Таро обычно могут сказать, каким будет результат, новичкам  сложно четко определить, говорит ли колода «да» или «нет», особенно если они эмоционально привязаны к результату. Для таких вопросов лучше использовать маятник.

4. Задаете вопросы, связанные со временем

instagram.com/born_under_saturn_

Как и в случае с вопросами типа «да / нет», новичкам действительно трудно правильно прочитать расклады, которые связанны с тем или иным промежутком времени. Вопросы такого типа лучше оставить опытному тарологу.

5. Слишком большие расклады

instagram.com/born_under_saturn_

Многие новички обращаются к слишком большим раскладам, таким, например, как кельтский крест. Однако их безумно сложно читать.Чтобы прочитать расклад кельтского креста, вы должны знать значение карт как в прямом, так и перевернутом значении, уметь быстро интуитивно понять, как они сочетаются друг с другом.

Начинающим торологам гораздо лучше использовать расклады из трех карт. Они достаточно просты и вы намного быстрее сможете получить хорошее видение той или иной ситуации/вопроса.

6. Вы только зубрите

instagram.com/born_under_saturn_

Изучение Таро предполагает довольно много зубрежки. Это понимает каждый ученик, но придет время, когда вам нужно будет совместить запоминание карточек с интуицией. Без вашей интуиции чтение даст вам только половину видения картины.

Как только вы запомните хотя бы часть колоды, практикуйте чтение с помощью интуиции. Например, после расклада трех карт посмотрите, что на самом деле означают Арканы, затем используйте свою интуицию, чтобы расширить эти значения и посмотреть, как они сочетаются друг с другом. Смотрите на метафоры и обращайте пристальное внимание на любые слова, фразы или образы, которые приходят вам в голову из ниоткуда.

Чтобы научиться читать с помощью интуиции, требуется много практики, но лучше начать с этого практически сразу.

7. Используете только интуицию

instagram.com/born_under_saturn_

С другой стороны, вам обязательно нужно знать исконное значение карт. Некоторые начинающие тарологи пытаются интерпретировать каждый Аркан самостоятельно, потому что не хотят проводить исследования. Точно так же, как вы упускаете из виду многие моменты, игнорируя свою интуицию, вы теряете огромную часть картины, не обращая внимания на истинные значения карт.

8. Вытягивание множества дополнительных карт в качестве пояснений

instagram.com/born_under_saturn_

Если вы не можете понять расклад, это, вероятно, потому, что вы еще не все поняли или неправильно трактовали. Не попадайтесь в ловушку, вытаскивая несколько карт в качестве разъяснений. Если вам нужна одна подсказка, это нормально, но если она не поможет вам в разобраться в ситуации, вам нужно сесть и серьезно изучить карты, которые у вас уже есть.

Вытягивание множества дополнительных Арканов в качестве пояснений еще больше запутывает ситуацию и вызывает много разочарований. Не торопитесь и работайте с уже имеющимися у вас картами до тех пор, пока вы не поймете, что они хотят вам сказать.

9. Вы думаете, что карты врут

instagram.com/born_under_saturn_

Допустим, вы делаете расклад и просматриваете все определения. Вы дважды проверяете и даже пытаетесь немного использовать свою интуицию, но у вас просто не получается понять Арканы и приложить их к ситуации. Неужели Таро врет?

Большинство тарологов скажут вам, что карты никогда не лгут. Однако есть одно исключение. Если вы знали, что не следует задавать вопрос, и все равно задавали его, то, возможно, не получили ответ, который ищете.

Например, вы можете спросить, изменяет ли вам ваш партнер, и прочитать все о любви к себе. Вы легко можете подумать, что карты неправы, или что вы неправильно сделали расклад. Но все эти предположения неверны. Карты никогда не лгут, но и не всегда дают нужный ответ.

Всегда есть объяснение, почему у вас есть определенные карты. Когда вы запутались, сначала посмотрите на элементы. Как элементы карточек вписываются в расклад и помогают ответить на вопрос? Также обратите внимание на то, что приходит вам в голову. Теоретически карточка может не подходить, но изображение или слово на ней могут иметь какие-то важные ассоциации с вами.

Надеюсь, эти советы помогут вам избежать самых глупых ошибок новичков в Таро! Просто помните, что делать ошибки – это нормально, потому что так мы учимся.

Вам будет интересно прочитать: 3 простых ритуала для тех женщин, которым нужно повысить уверенность в себе

Не забудьте поделиться статьей с друзьями!

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!