Оформление ванной может стать довольно непростой задачей. Ситуация зачастую усложняется ограниченным пространством за счёт небольшой площади помещения. В подборке представлено 7 ошибок, которые допускают при создании дизайна маленькой ванной комнаты.

Если в вашей ванной комнате стоит стиральная машинка и она уже давно вас не радует своей работой, самое время обратиться в сервисный центр «Стиррем-Сервис». (https://stirrem-service.ru/) Он оказывает услуги ремонта стиральных машин всех марок в Москве и Подмосковье с выездом на дом.

Планировка

Подробная планировка является краеугольным камнем проекта по оформлению не только ванной, но и любой другой комнаты. Именно на этом этапе закладываются основные функциональные особенности помещения.

Пожалуй, наиболее распространённой ошибкой является попытка автора планировки использовать максимально возможное количество бытовой и сантехники. Согласитесь, когда в небольшой комнате размещены ванна, умывальник, туалет, стиральная машина, биде и прочее, то совсем не останется места даже для того, чтобы этим всем пользоваться хоть с каким-нибудь комфортом.

Обилие разных материалов на одной плоскости

Для маленьких помещений действует негласное правило дизайнеров — на поверхности следует использовать не больше одного типа материалов или принтов. В особенности это касается плитки с разными рисунками или оттенками.

При выборе в пользу одного вида покрытия на поверхность у вас появится возможность визуально расширить пространство. В противном случае, велика вероятность преднамеренно «нагромоздить» визуал и без того стеснённой комнаты.

Вертикальное расположение плитки

В этот пункт вошли как прямоугольные виды плитки, которые размещают узким краем наверх, так и разнообразные вставки другого цвета, выполненные в виде вертикальных линий. Как известно, горизонтальные полосы как в интерьере, так и на одежде способны «расширять» предметы, а вертикальные, в свою очередьдействуют противоположно.

Таким образом, применяя «столбы» мы визуально поднимаем потолок, создавая ещё более «тесное» впечатление от и без того небольшой площади помещения. Наилучшим выбором станет горизонтальный вид покрытия или комбинированные варианты.

Шторка для ванной

Нередки случаи, когда отличный и продуманный дизайн комнаты может испортить единственная деталь. Одним из таких предметов по праву считается старая-добрая шторка для ванной. Разумеется, в первую очередь она несёт функциональный характер, нежели декоративный. Но на последнее плохая шторка явно может повлиять крайне негативно.

Если вы хотите визуально расширить пространство небольшой ванной, то крайне желательно от неё избавиться. На замену шторке могут прийти стеклянные элементы. К сожалению, последние стоят заметно дороже, но их вклад в интерьер несопоставим. В случае жёсткого ограничения в бюджете и невозможности отказа от злополучной шторки, следует обратить внимание на однотонные варианты, а лучше и вовсе прозрачные.

Отдельностоящая душевая кабина

 

Этот пункт затрагивает сразу две стороны оформления ванной комнаты. Во-первых, такие варианты довольно дорогие, а во-вторых — их внешний вид оставляет желать лучшего. Кроме того, решение занимает довольно много места, что негативно сказывается на просторе и так небольшого помещения.

Идеальной альтернативной станет приобретение только лишь стеклянной «шторки» и поддона. Последний должен быть невысоким и максимально сочетаться с напольным покрытием. Удивительно, но так получится и дешевле, и выглядеть это будет куда современнее.

Некорректный подбор сантехники

Речь идёт скорее не о «дизайнерских изысках», а обыкновенной внимательности. Например, при выборе крана следует учитывать его длину по отношению к раковине. Вместе с тем, отдельного упоминания заслуживают элементы душевой стойки — её общая высота, положение смесителя. В особенности эта ошибка часто встречается, когда сантехника и прочие элементы закупаются по отдельности и небольшими партиями по одной единице.

Помимо того, стоит упомянуть отличия брендов. При выборе сантехники крайне желательно приобретать модели от одного производителя и линейки, чтобы не было отличий ни в цвете деталей, ни в их общем дизайне.

Датчик протечки

После долгих размышлений о том, что всё-таки важнее описать в последнем пункте этой подборки было решено рассказать именно о датчике протечки. О том, что освещение и проводка должны соответствовать уровню, пожалуй, и так все знают, а об этой крайне полезной вещи некоторые и вовсе не слышали.

Суть устройства проста. Оно состоит из двух частейнепосредственно самого датчика и механизма. Первый размещается на полу и при попадании на него достаточного количества воды посылает сигнал на основную систему. Она, в свою очередь, вмонтирована напрямую на вход воды и в случае протечки не только сигнализирует об этом, но и полностью перекрывает поставку воды на ванную комнату. Примечательно, что средний ценовой сегмент таких датчиков даже оснащён Wi-Fi соединением и соответствующим приложением для смартфона. Поэтому, если случится «потоп» на телефон придёт уведомление.

Согласитесь, крайне полезная вещица, которая при определённых обстоятельствах поможет сэкономить существенную сумму.

Вам будет интересно прочитать: 9 ошибок интерьера дома, которые отнимают полезное пространство

Не забудьте поделиться статьей с друзьями!

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!