Несмотря на любовь к нашим партнерам, мы часто говорим некоторые негативные слова своим близким из-за гнева. Хотя вы можете не иметь в виду то, что говорите, эти ядовитые фразы могут быть опасными и разрушить ваш союз.

Они не только ослабят эмоциональную связь, но и сделают отношения напряженными и невыносимыми, что приведет к разрыву.

Пары в здоровых отношениях знают, что есть вещи, о которых не стоит говорить вслух.

Хотя слова не могут причинить физический вред, они могут повредить духу и иметь долгосрочные последствия. Во многих случаях кумулятивный эффект обидных слов может причинить больше вреда, чем физическая боль.

Эти 7 ядовитых фраз имеют тенденцию разъедать доверие и близость, которые лежат в основе наших отношений:

Ядовитая фраза 1. «Нам лучше развестись»

instagram.com/lizy_mas/

Подобные слова часто используются в пылу спора, и тот, кто говорит это, обычно не хочет развода. Чаще он пытается выразить разочарование по поводу своей неспособности разрешить тот или иной конфликт.

Но неразрешенный конфликт (или два, или три) не делает вас несовместимым. Брак состоит из двух человек, каждый из которых приносит свои собственные ценности, идеи и способы ведения дел. Многие конфликты, связанные с этими различиями, никогда не будут разрешены. Компромисс или согласие на несогласие могут быть единственным решением, которое вы можете достичь по некоторым из этих вопросов.

Вместо того, чтобы чувствовать, что эти различия и конфликты, которые они вызывают, делают вас несовместимыми, попытайтесь понять, почему ваш партнер делает то, что делает. Вы можете попытаться сказать что-то вроде этого:

Я чувствую себя обиженным, злым или брошенным, и я борюсь с желанием быть рядом с тобой. Я люблю тебя, но мне нужно немного побыть одному. Я приду, когда я остыну.

Ядовитая фраза 2. «Я тебя ненавижу»

instagram.com/lizy_mas/

«Любые хорошие отношения, особенно брак, основаны на уважении. Если в отношениях нет уважения, ничто из того, что кажется хорошим, не будет длиться долго», – Эми Грант.

Ядовитая фраза 3. «Это глупо»

instagram.com/lizy_mas/

Вы с супругом не всегда видите вещи одинаково. Иногда вы делаете что-то, что кажется партнеру иррациональным, но имеет для вас полный смысл. Или он делает что-то, что не имеет смысла для вас, но для него это имеет смысл.

Это потому, что каждый из нас привносит разные взгляды и ценности в отношения. Это всегда работает лучше, когда мы работаем, чтобы понять точки зрения друг друга, а не спешим с суждением или обидами.

Ядовитая фраза 4. «Я не хочу об этом говорить»

instagram.com/lizy_mas/

Иногда нам нужно отдохнуть от спора, чтобы остыть. Но когда мы полностью отказываемся решать проблему в нашем браке, это вызывает негодование и горечь. Дурные чувства и мысли могут долго кипеть внутри. Чем дольше мы позволяем этим мыслям продолжаться, тем больше они погружаются в подсознание друг друга. Это влияет на все наши будущие взаимодействия.

Вместо этого, лучший способ приблизиться к лучшей версии отношений, это сказать следующее:

Я не готов говорить об этом прямо сейчас. Дай мне немного времени, чтобы остыть и подумать об этом, тогда мы поговорим.

Ядовитая фраза 5. «Ты такой же, как твоя мама / папа»

instagram.com/lizy_mas/

Гораздо лучше решить реальную проблему, чем использовать какой-то расплывчатый намек или оскорбление.

Токсичная фраза 6. «Хватит пилить меня!»

instagram.com/lizy_mas/

Ядовитая фраза 7. «Просто расслабься!»

instagram.com/lizy_mas/

Каждый партнер будет ценить больше не то, что вы говорите расслабься или забудь об этом, а то, что вы стараетесь поговорить со своим любимым и выяснить, что именно его беспокоит. Помочь ему найти решение, поддержать и посочувствовать – вот идеальный сценарий, а не просто безразличное “забудь об этом”, когда ваш партнер чем-то обеспокоен.

Хотя эти 7 ядовитых фраз могут нанести большой вред отношениям, есть хорошие новости, если вы уже использовали их. Исследования, проведенные Институтом Готтмана, показывают, что здоровые пары, как правило, имеют 5 положительных взаимодействий на каждое отрицательное взаимодействие. Противоядием от использования этих фраз является намерение создавать позитивные, вдохновляющие моменты между вами и вашим супругом.

Искренние извинения, теплые объятия, подтверждающие слова и совместные занятия могут помочь восстановить дружбу и близость.

Вам будет интересно прочитать: 9 вопросов, которые нужно задать себе (и своему бывшему), прежде чем вернуть его

Не забудьте поделиться статьей с друзьями!

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!