Есть что-то волшебное в том, что ваши дети становятся родителями. Но среди всех радостей, которые приходят со статусом бабушки и дедушки, этот переход также приносит некоторые проблемы. К сожалению для бабушек и дедушек, тот факт, что вы успешно воспитали своих детей, не обязательно означает, что вы должны передавать им то, что вы узнали о воспитании детей.

Фактически, то, что может показаться мудростью для вас, может показаться глупым или даже жестоким вашим собственным детям. Поэтому, прежде чем вы обнаружите, что вас исключили из списка приглашенных на следующее семейное собрание, убедитесь, что вы знаете и избегайте 13 опасных фраз, которые бабушка и дедушка никогда не должны говорить своим детям.

instagram.com/marinamartinikuts

1. «Я же тебя нормально воспитала»

Давайте посмотрим правде в глаза: есть множество вещей, которые вы делали, как родитель, но которые были не совсем безопасны или эмоционально здоровы для ваших детей. Именно поэтому использование вашего собственного воспитания в качестве примера того, как ваши дети должны воспитывать своих детей, вероятно, не самый лучший аргумент в споре.

2. «Я бы никогда не позволила себе так с тобой обращаться»

Тот факт, что вы думаете, что ваш ребенок ведет себя непристойно со своим собственным потомством, не означает, что вы должны ему это выговаривать. В последнее время появилось множество методов воспитания, которые вполне могут вам показаться несколько жестокими, но если они одобрены психологами и ваш ребенок считает это верным маршрутом – это его выбор, как и его ребенок. Ведь пожинать плоды своего воспитания придется ему, в первую очередь, а не вам.

3. «Это расплата»

Нравится вам это или нет, но не существует такой вещи, как космическое возмездие за то, каким сложным в воспитании был ваш ребенок. Фраза “это расплата” используется для намека на поведение вашего ребенка в детстве. А плохое поведение малыша вашего сына или дочки вы рассматриваете как кармическую расплату. Подобная фраза звучит из ваших уст практически как радость от того, что ваш собственный ребенок мучается со своим потомством.

4. «Мы купили тебе телефон только в 18 лет»

Тот факт, что ваши внуки имеют доступ к технологиям, которых не было, когда ваши дети росли, не является плохой вещью. Времена меняются, общественное мнение меняется, и то, что работало десятилетия назад, может не сработать с сегодняшним поколением. Тем более что сегодняшние дети не помнят времени без смартфонов и мгновенного доступа к информации.

5. «Я бы никогда не позволил тебе так говорить со мной»

Отношения родитель-ребенок значительно изменились за последние полвека, так что не имеет особого смысла критиковать своих детей за то, какие слова их дети используют.

6. «Посмотри на все, что я для тебя сделала»

Вам может показаться, что вы подарили мир своим детям, но сказать им, что они должны быть благодарны за эти жертвы, в долгосрочной перспективе вызовет проблемы. Всякий раз, когда мы просим наших детей заботиться о наших эмоциях, это порождает вину и чувство отсутствия безопасности.

7. “Ты разбиваешь мне сердце”

Понятно, что вы хотите передать свою родительскую мудрость своим детям, чтобы они передали ее собственному выводку. Но говорить им, что они разбивают ваше сердце, если они сопротивляются вашим указам и советам, не лучший способ достичь позитивного результата.

8. “Почему ты не можешь быть как ____?”

Конечно, вы можете видеть, как друзья вашего ребенка воспитывают, казалось бы, совершенных детей, в то время как ваши собственные внуки далеки от идеала, но такое сравнение никогда не даст желаемых вами положительных результатов. Если вы скажете своему ребенку, что хотите, чтобы он был больше похож на кого-то другого, он почувствует себя неправильным и неуверенным в себе. Вместо этого лучше вам похвалить своего ребенка за то, кто он есть.

9. «Никто никогда не будет любить тебя так сильно, как я»

Хотя вы можете именно так относиться к своему ребенку, на самом деле вербализация этой идеи вряд ли поможет вашему чаду наладить здоровые отношения с другими взрослыми – или со своими собственными детьми в будущем. Сказав представленную фразу, у ребенка вырастет вера в то, что [их родители] – единственный человек, который когда-либо будет их любить. И это может негативно повлиять на их способность иметь здоровые отношения со своими детьми и партнерами.

10. «Твой отец / мать всегда…»

Критика вашего супруга (или бывшего) перед вашими детьми или внуками может иметь долгосрочные последствия для ваших отношений. Эта фраза может вызвать у ваших детей чувство низкой самооценки и может также привести к проблемам в воспитании собственного потомства.

11. «Если бы ты сделал это по-моему, было бы лучше»

Ни один из родителей не хочет слышать, что все их проблемы с воспитанием детей будут решены, если они просто послушают своих собственных родителей. Создается впечатление, что родитель, проповедующий это, делает все идеально. Но подобная фраза только создаст дополнительные трения, а не поможет вашему ребенку извлечь урок из ваших поучений.

12. “Ты разрушил мою жизнь.”

Становление бабушкой и дедушкой может вызвать много трудностей в отношении вашего собственного родительского опыта. Но это не значит, что вы должны говорить своему ребенку о том, что он был ошибкой или разрушил вашу жизнь. Это заставит его чувствовать себя бременем на всю оставшуюся жизнь. Ваш ребенок, вероятно, никогда не будет чувствовать себя достаточно хорошо и, возможно, будет ненавидеть себя [и] этот цикл может продолжаться в будущих поколениях.

13.  «Если бы ты не был таким, они не сделали бы ____»

Вы можете часто порываться сказать своим детям, что все, что делает их ребенок, является прямым результатом их воспитания. Но, поверьте, эта фраза вызовет гораздо больше проблем, чем решит.

Вам будет интересно прочитать: 13 фраз, которые бабушка и дедушка никогда не должны говорить своим внукам

Не забудьте поделиться статьей с друзьями!

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!