С 1 декабря белорусская организация “Белмедпрепараты” ищет поставщика лабораторных животных, в список которых входят 60 котов (именно самцов) и более 500 других представителей животного мира. Увидев это, белорусские зоозащитники сразу забили тревогу, начали обращаться в различные структуры и собирать подписи. По их словам, подобные исследования являются настоящей дикостью и проявлением бесчеловечности.

Самой активной зоозащитницей оказалась Лилия Кулик, которая уже собрала огромное количество подписей и планирует обратиться с ними во все инстанции. При этом женщина отмечает, что люди против жесткости по отношению ко всем животным, а не только к котам. Как утверждает Лилия, сегодня существует огромное количество других способов проверки эффективности препаратов, без привлечения зверей. В ближайшее время активистка собирается отнести собранные подписи в Генпрокуратуру, а если результата не будет – обратиться в Администрацию президента.

Чтобы разобраться в ситуации, зоозащитники обратились к создателям тендера. К сожалению, получить конкретных ответов на поставленные вопросы не удалось. На звонок Лилии ответил сотрудник “Белмедпрепаратов”, но он сказал, что занимается лишь закупкой животных, а об опытах он ничего не знает. Чтобы хоть как-то повлиять на процесс закупки, волонтёры постоянно звонят представителям компании, а также высказывают своё недовольство в социальных сетях. Особо смелые личности наведываются в отдел снабжения и беседуют с руководством вживую.

Зоозащитники также считают, что поставкой котов будут заниматься организации, специализирующиеся на отлове животных. Чтобы удостовериться в этом, волонтёры обратились к руководству “Фауны жизни”. Однако там ответили, что преднамеренно отлавливать 60 котов никто не собирается, а о закупках и вовсе никто ничего не слышал.

– Мы не занимаемся отловом животных на основании заявок от гражданских лиц. Нас обвиняют в том, что мы собираемся продать 60 котов на опыты, однако у нас их всего 40. Мы тоже заботимся о животных и всегда пытаемся найти им хозяев, – ответила директор “Фауны жизни”.

В самих “Белмедпрепаратах” данную ситуацию комментировать отказываются, так как у них там и так “полно обращений”. Вопросы компания предлагает задавать в виде запросов, однако, как показывает практика, вероятность получения ответов в данном случае будет крайне мала.

Больше новостей из Беларуси, вы сможете увидеть на портале http://regions.by. Сайт регулярно пополняется свежим материалом, поэтому вы всегда будете в курсе важных событий

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!