Каждый человек не раз слышал о таком документе, как исполнительный лист. Однако при этом далеко не все граждане нашей страны знают, что под ним скрывается и с какой целью он вообще используется.

На самом деле под этим документом подразумевается официальная бумага, которая составляется на основании судебного решения в отдельном порядке. Заявитель в случае получения положительного решения получает на руки исполнительный лист, с которым может обратиться в исполнительную службу для взыскания денежных средств со второй стороны. Чаще всего это касается случаев, когда один из родителей несовершеннолетнего ребенка обращается в суд с целью взыскания алиментов со второго родителя, который всячески уклоняется от своих обязательств. При получении исполнительного листа появляется возможность рассчитывать на взыскание всей задолженности по алиментам, посредствам обращения к судебным приставам.

Если говорить о сроках получения исполнительного листа, здесь существуют свои отдельные моменты.

1. В случае срочного исполнения судебного решения, данный документ выдается на руки истцу сразу же, без каких-либо задержек.
2. Если говорить обо всех остальных ситуациях, которые не требуют немедленного исполнения, здесь можно рассчитывать на получение исполнительного листа, лишь после того, как решение суда вступит в законную силу.

Как бы там не было, для каждого отдельного судебного решения предусмотрен отдельный исполнительный лист.

Когда речь идет о подаче искового заявления несколькими лицами, тогда можно говорить о получении нескольких исполнительных листов.

Выдача исполнительного листа осуществляется судебными органами, которые занимались рассмотрением определенного дела. К тому же существует несколько способов выдачи данного документа. Исполнительный лист может выдаваться лично в руки истцу.

Бумага может быть автоматически отправлена по почте в исполнительную службу для осуществления дальнейших действий.

Документ может отправляться по почте заявителю заказным письмом.

Нередко случается так, что после получения исполнительного листа истец обнаруживает ошибки в его содержании. Поэтому для того, чтобы быть уверенными с правильности заполнения этой бумаги, необходимо с самого начала проверить данные лица, которым была выдана бумага, номер решения суда, дата принятия судебного решения и вступления его в законную силу, полная информация обо всех сторонах судебного разбирательства, а также дата получения самого исполнительного листа. Ну и, конечно же, на этом документе должна присутствовать мокрая подпись судьи и печать.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!