Именно с помощью зрения каждый человек получает примерно 90 процентов информации об окружающей среде. Ухудшение зрения ведет к тому, что индивидуум начинает чувствовать себя более уязвимым, несостоятельным и потерянным. Именно поэтому, как только вы заметили ухудшение зрения, лучше обратиться к врачу офтальмологу, который вполне возможно выпишет вам контактные линзы.

Не выбирайте контактные линзы самостоятельно

Многие мужчины и женщины, замечая у себя ухудшение зрения, решают самостоятельно отправить в аптеку и купить линзы. Однако подбор линз не так прост, как кажется на первый взгляд. Для того, чтобы подобрать действительно хороший вариант для глаз, следует учесть десятки характеристик. В ином случае ваш самостоятельный выбор линз может просто-напросто закончиться ухудшением зрения. Самостоятельный подбор линз также опасен тем, что вы можете не знать о том, есть ли у вас заболевание, при котором ношение линз запрещено. Именно поэтому, перед походом в аптеку, обязательно загляните к офтальмологу, который-то и пропишет вам нужный рецепт.

Не используйте рецепт на очки при покупке контактных линз

Грамотно подобранные линзы гарантируют вам не только хорошее зрение, но также и комфорт при их ношении. Однако, вряд ли у вас получиться грамотно выбрать линзы, если вы отправитесь в магазин с рецептом на очки. Ведь рецепт на контактные линзы и очки – это две разные вещи. Как правило, контактные линзы подбираются несколько слабее очков, так как первые расположены прям на роговице глаза. Выбрать линзы самостоятельно вы можете только в том случае, если вы до этого уже носили их. Достаточно посмотреть параметры на упаковке прошлых ваших “друзей”, если они вас полностью устраивали и не вызывали дискомфорта.

Учитывайте продолжительность носки линз

Увы, многие люди при ношении линз забывают о таком довольно важном нюансе, как продолжительность их носки.  Во-первых, есть разные виды линз: однодневные, ночные, недельные, двухнедельные и даже месячные. Вы подбираете тот вариант, который вам удобен и который вам посоветовал офтальмолог. При этом не стоит забывать, что варианты с длительной возможностью ношения требуют постоянной очистки от белкового налета, который собирается на линзах со временем.

Следите за своими ощущениями

Не игнорируйте ни в коем случае свои ощущения. Многие “первопроходцы”, которые только начинают использовать линзы, замечают нечеткость зрения, покалывание и боль в глазах, покраснение слизистой оболочки, головные боли, повышенную чувствительность к световым лучам. Эти симптомы чаще всего говорят о том, что контактные линзы были подобраны неправильно. Если продолжить игнорировать  подобные нехарактерные симптомы, можно еще больше испортить зрение. Именно поэтому, как только вы заметили один из представленных выше симптомов, лучше сразу обратиться к офтальмологу.

Вам будет интересно прочитать: Тату на ногтях: стильная новинка дизайна для смелых леди (+50 фото идей)

Не забудьте поделиться статьей с друзьями!

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!