Варикозное расширение вен – проблема, с которой борются миллионы женщин. Заболевание характеризуется истончением венозной стенки, увеличивающимся просветом вен. Если нарушается работа вен, то кровь циркулирует хаотично и впоследствии это становится причиной “паучков” – извилистых вен, которые выступают на поверхность. Если вовремя не лечить это заболевание, оно может привести к крайне нежелательным осложнениям, к примеру, к трофической язве.

instagram.com/ecomarket.vrn

Именно поэтому следует вовремя заметить заболевание и начать его лечение. К счастью, в современности существует достаточно эффективных методов борьбы с варикозным расширением вен. Мы же опишем самые популярные из них.

Склеротерапия

Довольно популярная процедура для лечения варикозной болезни, которая предполагает введение склерозанта в просвет варикозного расширения вен нижних конечностей. Процедура проводится без обезболивания в течение 15-60 минут, после чего пациент может самостоятельно покинуть клинику.

Эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК)

Еще один современный метод борьбы с венозным расширением вен, который проводится с помощью лазерного аппарата. Проводится под местной анестезией. В среднем процедура занимает около часа. Подобное вмешательство позволяет прекратить патологический кровоток по измененным венам посредством коагуляции (ожога) внутренних стенок вены и дальнейшего ее «склеивания».

Лекарственное лечение

На начальном этапе бороться с варикозным расширением вен можно и с помощью лекарственных препаратов. Чаще всего это флеботропные лекарственные препараты,  которые способны уменьшать проявление заболевания. Но подобный метод борьбы хорош только в сочетании с другими, а именно с соответствующей диетой, специальными упражнениями и ношением медицинского компрессионного трикотажа.

Народные методы лечения

Если заболевание было только замечено, вы пошли к врачу и он вам пока не назначил хирургического вмешательства, значит вы лечитесь консервативным способом. Наряду с ним вы можете попробовать и народные методы лечения. Так, для борьбы с венозным расширением вен используют яблочный уксус, разведенный с водой. Также можно попробовать использовать “маску” для ног на основе чеснока, апельсинового сока и оливкового масла. Некоторые пишут о том, что прекрасным в борьбе с расширением варикозных вен считается отвар из листьев петрушки.

Однако, напомним, что венозное расширение вен довольно серьезное заболевание. Поэтому ни в коем случае не занимайтесь самолечением, предварительно не посоветовавшись со своим лечащим врачом.

Вам будет интересно прочитать: Модные береты осень-зима 2020-2021: выбираем лучшую модель

Не забудьте поделиться статьей с друзьями!

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!