Красивая улыбка – залог уверенности в себе и, как следствие, успеха во многих делах как в карьере, так и в личной жизни. К сожалению, не каждому с рождения даны идеальные зубы и зачастую приходится их скрывать, что негативно сказывается на улыбке, которая помогала бы располагать к себе людей. Однако не стоит отчаиваться, ведь из любой ситуации можно найти выход. Одним из таких вариантов являются брекеты. При установке такой системы необходимо заведомо понимать, что их постановка – лишь половина дела, ведь требования к гигиене полости рта при них заметно возрастает. Наиболее простым решением является приобретение специального устройства для гигиены полости рта – ирригатор. Кстати, купить его вы можете здесь – https://doctor-white.ru/купить-ирригатор/.

В какой ситуации нужно носить брекеты

Брекеты показаны при неправильном положении зубов, зубных рядов и челюстей. С их помощью можно исправить практически любые нарушения положения зубов и обеспечить им правильное физиологическое положение. При наличии большого количества преимуществ, с брекетами также возникают проблемы касательно гигиены, но их можно избежать, если дополнить ежедневные процедуры использованием ирригатора – купить-ирригатор.

Какие бывают виды брекетов и чем они отличаются

Брекет-системы различаются по принципу действия и материалу изготовления. С технической точки зрения они представляют собой набор своего рода замков, которые крепятся на переднюю поверхность зубов и соединяются посредством металлической дуги из уникального сплава никеля и титана, которая обладает эффектом памяти.

По материалу изготовления брекеты можно разделить на четыре основные группы:

  • Металлические – состоят из нескольких элементов, создавая единую систему. Является наиболее бюджетным решением, но по качеству не уступает другим моделям;
  • Керамические – один из самых дорогих, но при этом мало заметных вариантов. Керамике можно разделить на две подгруппы – поликристаллические и монокристаллические. Первые лишь частично прозрачные и обладают матовой структурой. Отличаются большей степенью эстетичности;
  • Сапфировые – изготавливаются из монокристаллического сапфира. Они прозрачные и невероятно прочные. Ключевым преимуществом является минимизации накопления налета и не подверженность окрашиванию;
  • Лингвальные брекеты – устанавливаются на внутренней поверхности зубов и практически незаметны даже при широкой улыбке. Однако есть недостатки – в первое время наблюдается нарушение дикции и усложненная гигиена.

Нужно ли взрослым носить брекеты для выравнивания зубов или только детям

Специалисты рекомендуют заниматься коррекцией прикуса непосредственно в детстве, но проводить эту процедуру также допускается уже во взрослой жизни. При выборе оптимального времени при наличии соответствующих показаний следует руководствоваться простым правилом: “Лучшее время для брекетов – сейчас”.

Если оставить ситуацию без внимания, то последствий однозначно не избежать. Сильная скученность и кривизна становятся причиной появления труднодоступных мест, которые, в свою очередь, со временем превращаются в очаги кариеса. Кроме того, нарушения прикуса нередко становятся причиной оголения корней, неравномерного истирания эмали и других проблем. Конечно, они проявляются не сразу, годам к 40-50, но когда они уже проявились, то и выходом из ситуации будут куда более радикальные методы, чем использования брекетов.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!