Сыр получают из молока, добавляя ферменты для свертывания. Опыт сыроделия и последние технологии позволяют добиться разной степени твердости, неожиданных оттенков вкуса и запаха.

instagram.com/chesom_174

Польза сыра обоснована: он источник кальция, необходимого для крепких костей, здоровых зубов, красивой кожи и ногтей. Продукт содержит витамин D, полезный в зимний период, когда мало солнца.

Сыр – источник белка. Он быстро и надолго утоляет голод, способствует росту мышц, усиливает иммунитет. Сыр улучшает метаболизм, поддерживает работу сердца и сосудов, прибавляет сил. Это тот продукт, который определенно будет полезно добавить в меню здорового питания.

С чем есть сыр? Кому как нравится. В расплавленном виде он хорош с макаронами, на пицце и в другой выпечке. Перекус с сыром на горячем хрустящем тосте или мягком хлебе – простой, быстрый и сытный. Делают различные бутерброды – с сыром и маслом, зеленью, мясом, колбасой. Это ингредиент многих овощных салатов. Сыр – прекрасная закуска к легкому красному вину.

Сыры Дмитровского молочного завода

Производитель Дмитровский молочный завод выпускает твердые сыры и комбинированные продукты. У покупателей находит отклик Palermo – твердый сыр по доступной цене. Состав пармезана нравится потребителям. Сыр изготовлен на основе пастеризованного молока, молочнокислой закваски и молокосвертывающего фермента.

У продукта приятный аромат, вкус – с легким острым оттенком и сладковатыми нотками. Отмечают, что при нарезании на ноже не остается следов. Ломтики плотные, держат форму. На срезе заметен характерный рисунок, отражающий процесс созревания. Твердые сыры могут зреть несколько лет, приобретая свойственные сорту оттенки вкуса и аромата. Продукт ДМЗ выдержал срок созревания в полгода.

Сыры Дмитровского молочного завода представлены и комбинированными продуктами. Среди них – рассольный «Греческий». Белого цвета, не крошится при нарезке. Подходит для салата – идеально сочетается с овощами. Соль можно не добавлять – этот вкус привносит сырный продукт. Также используют как компонент бутербродов. Покупатели оценивают соотношение невысокой цены и хорошего качества.

Производитель выпускает молочную продукцию уже больше 90 лет. Для производства используют свежее коровье молоко с фермерских хозяйств. Сырье и готовые позиции проходят тщательную проверку качества в собственном отделе контроля и в независимых лабораториях.

В каталоге более 200 наименований. Дмитровский молочный завод регулярно радует покупателей вкусными новинками. Любителям сыра определенно стоит попробовать – дать свою оценку этому полезному продукту производства ДМЗ!

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!