Томатное дерево, цифомандра или тамарилло – это многолетнее растение, семейства пасленовые от лат. Cyphomandra betacea, или Solanum betaceum В природе известно несколько видов дикорастущих томатных деревьев. В диком виде встречается в Перу, Эквадоре или Чили. От них были получены культурные сорта дерева.

У цифомандры листья похожи на баклажанные, они немного опущены книзу и источают приятный аромат. Длина листьев может быть до 35 сантиметров. Ствол древеснеющий, достигает высоты двух-двух с половиной метров. Крона разрастается на ширину в пятьдесят метров. Растение может расти в кадке, а может в открытом грунте.

Томатное дерево имеет очень хрупкий ствол, поэтому его необходимо подвязывать. Горное растение имеет форму разветвленного куста, достигающего высоты от 2,5 до 5 м. Мягкие листья привлекают внимание своим сердцевидным и блестящим основанием. Верхняя часть листа усеяна железистыми волосками – они источают неприятный запах. Через 2–3 года выращивания дерево начинает цвести, покрываясь пурпурно-зелеными чашечками в форме колокольчика. Остроконечные ягоды достигают 2-8 см и напоминают помидоры. Они могут быть разного цвета – от оранжевого до пурпурно-красного. Твердая кожица покрывает желтовато-красную сочную мякоть с горькими семенами.

Как вырастить рассаду

Древесный томат также культивируется в других странах Латинской Америки, а еще в Австралии, Португалии и Новой Зеландии из-за его съедобных плодов. Родственник помидора и перца, он имеет несколько названий – он также известен как тамарилло.

Цифомандру выращивают рассадой, поэтому нужно сеять семена еще в начале февраля. Это удивительное растение не зимует в открытом грунте, в умеренном климате. Но можно высадить его в теплицу. Так есть вероятность, что растение перезимует.

Как выращивают томатное дерево?

Это неприхотливое растение, которое хорошо растет на солнце, но также и в полутени. Для посева семян лучше всего подойдет торфяной грунт, смешанный с гравием с галькой или перлитом. Быстрый рост древесного помидора означает, что после того, как сформируются первые листочки, его необходимо пересадить в горшок большего размера. Растение следует умеренно поливать, зимой снижая дозы.

Весной и летом также рекомендуется использовать удобрения для помидоров. В весенний период стоит обрезать старые побеги, которые уже плодоносили – плоды вырастают на новых приростах. Через 3 месяца они созревают, приобретая соответствующий цвет. В правильных условиях тамарилло может плодоносить до шести месяцев.

Растение можно выращивать в домашних условиях – летом его можно переносить на балкон или в сад. Цифомандра плохо переносит сильные ветры и не устойчива к низким температурам.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!