Настолько же знакомый, насколько и непонятный материал, как сухая пастель завоевал популярность среди художников по всему миру и продолжает их удерживать уже далеко не первую сотню лет. Это и неудивительно, ведь материал универсальный, податливый и позволяет работать в самых разнообразных жанровых стилистиках.

Особенности сухой пастели

Пастельные цвета знакомы каждому, известный материал представляет собой своего рода мелок или небольшой карандаш без деревянной или иной оправы.Чаще всего пасетль изготавливают на основе мела, пигмента и связующих компонентов. Благодаря своей структуре и текстуре, материал оставляет воздушные, мягкие штрихи, отлично поддается растушевке и оставляет исключительно приятные эмоции от работы с собой. 

Различают два основных вида пастели – масляная и сухая. Они различаются составом, методами работы и другими особенностями. В первой, как нетрудно догадаться, содержится масло, иногда воск, сухая же, в свою очередь его не содержит. В академическом и любительском рисунке большее распространение относится именно в сухой пастели, масляную чаще можно встретить в детском, юношеском или начинающем творчества. С другой стороны, это вовсе не означает, что масляая пастель не заслуживает внимания.

Сухая, более распространенная пастель, делится на три дополнительных типа по плотности – твердая, мягкая и экстра-мягкая. Исходя из названия, нетрудно догадаться что они собой представляют. Засчет вариации пропорций связующего материала или практически полного его отсутствия, получаются разные структурные эффекты. В мягких разновидностях объем связующего вещества сведен к минимуму, что накладывает определенные отпечатки на особенности работы с таким материалом – она еще лучше растушевывается, имеет сыпучую структуру и, как следствие, определенный художественный эффект. Твердые сорта, в свою очередь, обладают большим количество гуммиарабики и, как следствие, большей стойкостью к трению. 

Бумага для сухой пастели

Обычная бумага для рисования не подходит для работы с пастелью. Необходимо подобрать подходящую основу не только по плотности и фактуре, но и основываясь на художественной идее. К примеру, на светлом фоне яркие тона блекнут, но темные лучше контрастируют. Правило работает в и обратном порядке. Рисование сухой пастелью происходит на следующих основах – наждачная, бархатная бумага, пастельная доска. Также существует бюджетный вариант, при котором используется плотная бумага для акварели и тонируется при помощи обыкновенного кофе.

Рисование сухой пастелью сходно с первозданным творчеством, ведь многие нюансы работы доводятся буквально пальцами, повышая эмоциональный уровень и чувство максимальной сопричастности с процессом.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!