Ни для кого не секрет, что причин, которые являются предпосылкой для болей в мышцах и суставах действительно много. Порой даже специалисты не всегда могут правильно выявить ключевую причину проблемы. Поэтому вполне логично тактикой станет предупреждение болей, чем последующее выявление этиологии неприятного процесса. К счастью, избежать неприятного состояния также несложно.

Все действенные способы можно условно разделить на две категории – с применением лекарственных средств и при помощи физической активности. В этом материале собраны рекомендации, которые помогут избежать болей в мышцах и суставах.

В применением лекарственных средств

Очевидно, что если проблема уже присутствует, то одной лишь физической активности будет недостаточно. Более того, в большинстве случаев повышенная нагрузка на мышцы и суставы в особенности в острый период будет противопоказана. 

В данном случае лучше всего обратить внимание на препараты, которые применяются местно – они действуют заметно быстрее и с их помощью гораздо проще локализовать зону воздействия.

Наиболее популярным решением в этом сегменте является Вольтарен. Гель применяется местно при суставной и мышечной боли. Относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. 

Физическая активность

Повторюсь, всегда лучше предупреждать появление болей, занимаясь физической активностью. В особенности, это касается представителей профессий, где основная часть проходит сидя. В таком случае традиционную утреннюю зарядку не только не стоит пропускать, но и желательно дополнить парой-другой упражнений, направленных на поддержание здоровья мышц и суставов.

Ходьба сидя

Для реализации этого упражнения необходимо ровно сесть на стул и как бы перекатывать стопу с носка на пятку. Во время подходов можно дополнительно проводить легкое массирование области коленей. Это окажет согревающий эффект и улучшит циркуляцию крови и лимфы в этой области.

Проработка коленного сустава

Упражнение также можно выполнять на стуле. Откидываемся на спинке, вытягиваем ногу и по очереди сгибаем и разгибаем колени. Помимо тренировки коленного сустава таким способом можно задействовать мышцы передней поверхности бедра, удерживая и защищая сустав.

Работа с голеностопом, коленным и тазобедренным суставами

Для начала следует провести небольшую разминку – сидя на стуле вытягиваем ноги вперед, разводим стопы в стороны, немного держим в таком положении и затем возвращаем обратно. Это нехитрое упражнение помогает задействовать сразу три группы суставов – голеностопный, коленный и тазобедренный.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!