В разных культурах существуют разные интерпретации “языка цветов” или флориографии. Например, французы считают лилии символом уважения, правосудия и милосердия (что отражено на гербе страны).

В Китае лилия олицетворяет силу духа. В России гвоздика символизирует уважение и память, а в Китае ее используют на свадебных церемониях, а в Японии и Америке гвоздика ассоциируется с материнской любовью. Значение цветов в букете не является универсальным и зависит от культурного контекста и общего впечатления, которое создают растения, составляющие композицию.

Давайте рассмотрим, что означает букет и какие оттенки цветов предпочтительны в различных ситуациях.

А если вы хотите идеальную композицию из самых красивых растений, вы можете заказать букет цветов с доставкой в Тюмени.

Пион

Пион является символом радостной жизни, счастливой судьбы и свадьбы.

Подснежники

Подснежники – подарок для чутких и утонченных людей, которые привлекают внимание своим очарованием, а также ассоциируются с наивностью, молодостью и нежностью.

Гортензия

Гортензия, согласно легендам многих народов, считается средством отгонять несчастье и болезни, а также притягивать положительные события. Она символизирует скромность, надежду и искренность.

Роза

Роза является универсальным вариантом для любых случаев, особенно когда она сочетается с необычными растениями и красивым оформлением композиции.

Значение цветов в букете из роз зависит от их цвета:

  • Белые розы символизируют невинность и красоту, поэтому они часто выбираются для невест и молодых девушек.
  • Ярко-красные композиции роз выражают страсть, пылкость и любовь.
  • Синяя роза олицетворяет таинственность и неизведанность, а темно-розовые розы передают благодарность и признательность.

Ландыши

Ландыши считаются хранителями чистоты, верности, любви и нежности практически на всех континентах. Они прекрасно сочетаются с другими растениями, дополняя значения цветов и растений в букете, особенно хорошо они выглядят в композициях с разнотравьем и лесными ягодами.

Дельфиниум

Дельфиниум имеет различные значения, которые могут быть переданы. В букете розовых цветков дельфиниум символизирует непостоянство, а синие цветки олицетворяют непритязательность и скромность.

Эустома

Эустома является символом изысканности и нежности. В некоторых странах эти цветы в букете также ассоциируются с защитой от невзгод, неприятностей и бед.

Орхидея

Орхидея считается цветком, предназначенным для любимых людей, и она связывается с нежностью, красотой, утонченностью и любовью. Однако, у китайцев значение орхидеи в букете совершенно отличается: она символизирует детскую непосредственность и беззаботность.

Ранункулюс

Ранункулюс, представитель семейства лютиков, ассоциируется с восхищением и символизирует привлекательность и шарм.

Фрезия

Фрезия символизирует доверие и предвещает радость. Её также считают цветком, который помогает избавиться от депрессии.

Эрингиум

Эрингиум, также известный как “чертогон”, имеет магическое значение цветка, поскольку ему приписывают способность отгонять злых духов и нечисть. Это растение часто ассоциируется с друидами и его мистический характер добавляет особый шарм в любую цветочную композицию. Более того, эрингиум известен своей долговечностью, и его цветки не увядают в течение двух недель.

Ромашка

Ромашка является символом романтичности, юности, недоверчивости и невинности.

Диантус

Диантус, или садовая гвоздика, символизирует очарование, свободу, женскую любовь, честь, увлечение и победу.

Тюльпан

Тюльпан неспроста является эмблемой Нидерландов, и у него действительно множество толкований. Он символизирует гармонию, гордость, счастье, чистую и искреннюю любовь, а также славу.

Это достаточно редкий случай, когда можно не обращать внимания на цвет букета, поскольку любой оттенок тюльпана имеет положительную символику.

Каллы

Каллы символизируют преклонение мужчины перед женщиной. Еще одним толкованием является крепкий брак, поэтому многие невесты выбирают букет из калл на своей свадьбе.

Лаванда

Лаванда символизирует исполнение желаний, восхищение и намекает на то, что вы никогда не забудете этого человека и его никто не сможет заменить.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!