Врачи сходятся в одном – единственный безопасный для организма метод похудания – это умелое сочетание диеты для похудения и физических упражнений. Если вы планируете заметно похудеть с длительным эффектом, вам необходимо поменять свой образ жизни. Низкокалорийная диета продолжительностью несколько недель дает лишь временный эффект. Рациональная диета должна основываться на действующей пирамиде здорового питания и физической активности и сочетаться с регулярными 30-минутными физическими нагрузками. Так же для большего эффекта можно применять лекарства для похудения.

Любой диете должна предшествовать проверка собственного ИМТ (индекса массы тела). Он рассчитывается путем деления вашего текущего веса (в килограммах) на ваш рост (в метрах). Результат более 25 указывает на то, что у вас избыточный вес и вам необходимо похудеть. Результат выше 30 означает ожирение. Люди, которые хотят похудеть, часто имеют более конкретные тренировочные цели (чем просто снижение веса), такие как улучшение формы бедер, ног или рук. Помимо физических упражнений, они также соблюдают диету, содержащую определенные продукты, которые следует есть, чтобы похудеть, а еще, как нужно есть. Вот несколько важных правил:

  • Потребность в калориях. Каждая диета начинается с расчета вашего основного энергетического обмена. Это количество энергии, необходимое для правильного функционирования всех органов в состоянии покоя, при оптимальной температуре. Исходя из этого, можно рассчитать отрицательный калорийный баланс, позволяющий уменьшить жировые отложения (обычно 200–1000 ккал).
  • Хорошее качество еды. Диетические рецепты должны основываться на блюдах, приготовленных на воде или на пару, запеченных без жира (например, в фольге), приготовленных на гриле или в сыром виде (фрукты, овощи).
  • Количество и частота приемов пищи. В случае диеты для похудения это 4-5 правильно составленных приемов пищи через равные промежутки времени.
  • Исключение вредных продуктов. Не только при этом типе диеты, но и в целом, ведя здоровый образ жизни, вам следует избегать обработанных продуктов, фаст-фудов, простых сахаров (сладостей, избыток сладких фруктов, сухофруктов) и трансжиров (животных жиров) и соль.
  • Рецепты диет. В состав диеты должны входить диетические блюда, полезные перекусы, коктейли для похудения и т.д. Каждый должен иметь возможность выбирать и менять ингредиенты. Диета должна быть максимально приятной и не занимать слишком много времени на приготовление.
  • Завтрак по диете для похудения. Он является обязательным и должен содержать углеводы, клетчатку, а также фрукты или овощи.
  • Ужин по диете для похудения. Идеальный ужин – это сочетание высококачественного белка (курица, индейка, рыба) и овощей.
  • Натуральные жиросжигатели. Продукты, препятствующие всасыванию жиров, повышающие температуру и ускоряющие обмен веществ: перец чили, куркума, корица, яблочный уксус, зеленый чай… Их следует включить в свой рацион.

Самые распространенные ошибки похудения

  • Быстрая потеря веса. Нормальная потеря веса должна составлять от 0,5 до 1 килограмма в неделю. У более быстрого похудения обратный эффект – замедление обмена веществ дает о себе знать после окончания диеты, вызывая эффект йо-йо.
  • Похудеть в определенных местах. Желание похудеть только на определенном месте тела обычно не приносит ожидаемого результата. Организм избавляется от жировой ткани пропорционально всей поверхности. Часто повторяющаяся проблема – это вопрос, как похудеть с живота. Диета для плоского живота или демонстрации мышц живота требует, прежде всего, определенного режима питания, но также и определенного типа тренировок и наращивания мышечной массы.

Примеры редукционных диет

  • Средиземноморская диета – одна из лучших диет, основанная на рыбе, цельнозерновых, сезонных овощах, фруктах и оливковом масле. Также это отличная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Диета на 2000 ккал – одна из наименее строгих и наиболее сбалансированных диет в сочетании с физической активностью. Ее более строгая версия – диета на 1500 калорий, которая должна быть тщательно сбалансирована, чтобы обеспечить как можно больше ценных ингредиентов в низкокалорийных продуктах.
  • Диета Монтиньяка – это диета, основанная на гликемическом индексе блюд. Она практически не требует подсчета калорий, но ни один из продуктов в рационе не должен превышать IG50, и не менее важно комбинировать отдельные продукты в меню.

Что стоит знать о монодиете?

Основным ингредиентом монодиеты обычно является продукт с высоким содержанием клетчатки, стимулирующий пищеварение. Примером монодиеты, среди прочего, может быть:

  • фруктово-овощная диета;
  • белковая диета (Дюкана, белковая);
  • соковая диета – на основе только фруктовых соков или воды;
  • диета с высоким содержанием клетчатки;
  • жирная диета.

Сторонники использования монодиеты указывают на ее эффективность в снижении жировых отложений и детоксикации организма, но из-за дисбаланса питания монодиету не должны использовать:

  • беременные и кормящие женщины;
  • ослабленные люди;
  • люди, страдающие хроническими заболеваниями (аутоиммунными заболеваниями, диабетом, сердечными заболеваниями, заболеваниями почек).

Почему специалисты настроены скептически?

Человеческое тело – это прекрасно функционирующая «машина», которой необходимо правильное топливо. Организм человека сам производит многие из необходимых соединений, имея достаточное количество полезных веществ. Нашему организму требуется около 60 различных соединений в день. Если он получает эти вещества, весь цикл биохимических реакций сохраняется, если нет – ухудшается функционирование организма и, как следствие, самочувствие. Крайний пример дисбаланса в организме – голодание. Вопрос очищения организма остается неизменным по мнению врачей и диетологов – организм человека имеет механизмы очищения и постоянно их использует: почки, пищеварительный тракт, кожа, легкие. Все вредные вещества, образующие при обменных процессах, нейтрализуются и выводятся человеческим организмом.

Добавки, помогающие похудеть

Диету для похудения можно дополнить добавками, ускоряющими сжигание жира (термогеники). Они безопасны и оправданы при нескольких условиях – добавка используется в соответствии с рекомендациями производителя, врача или диетолога, а источник ее происхождения является достоверным и законным. Обычно добавки для похудения содержат один ведущий ингредиент, который ускоряет обмен веществ, облегчает пищеварение. Чаще всего они представлены в форме таблеток для похудения, готовых коктейлей или трав для похудения.

Орех кола

Эти орехи входят в состав препаратов, способствующих выведению лишней воды из организма. Они также обладают термогенными свойствами, благодаря которым организм тратит больше калорий в процессе выработки тепла. Семена колы также содержат кофеин, который ускоряет сжигание жира.

Хитозан

Хитозан обладает свойствами связывать пищевые жиры. В результате они не всасываются в организм. Этот механизм действия часто имеет побочный эффект в виде кишечных расстройств – метеоризма и запора.

Л-карнитин

Он ускоряет сжигание жира только в сочетании с физическими нагрузками. Он естественным образом содержится в продуктах питания (мясе, грибах, молочных продуктах, дрожжах). Организм человека также может сам синтезировать его (таким образом вырабатывается около 25% необходимого Л-карнитина). Л-карнитин не действует при дефиците – его уровень в организме должен быть сбалансирован. Как натуральный продукт Л-карнитин не имеет побочных эффектов и противопоказаний к его применению.

Клетчатка (пищевая клетчатка)

Это важный компонент любой диеты. Она выполняет в организме множество функций.

  • Пищевые волокна стабилизируют работу пищеварительной системы.
  • Нормализуют уровень сахара в крови, продлевая процесс пищеварения.
  • Увеличивают и формируют каловые массы, позволяя кишечнику эффективно функционировать.
  • Повышают слюноотделение, улучшают пищеварение.
  • Клетчатка хорошо впитывает воду, благодаря чему быстро дает ощущение сытости.
  • Связывает ионы натрия, понижая артериальное давление.

Высокое содержание клетчатки в рационе обеспечивают продукты растительного происхождения (крупы, цельнозерновой хлеб, рис), фрукты и ягоды (малина, смородина, яблоки), овощи (хрен, свекла, укроп) и бобовые.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!