Токсичная осознанность – дисфункциональное проявление в человеческой жизни, однако оно часто приходит в тот момент, когда личность ступает на путь совершенствования. По сути такое поведение говорит о том, что человек не так давно открыл для себя метод того или иного совершенствования, к примеру, медитации, эзотерику или психологию.

И хотя токсичная осознанность это перегиб, она же говорит о том, что человек ступил на первую ступеньку роста. К истинной осознанности невозможно придти сразу, для начала мы познаем ее тень и лишь впоследствии у нас есть шанс прийти к балансу и истинной осознанности.

Признаки токсичной осознанности, которые я собрала в этом материале, помогут вам самостоятельно проанализировать свои ошибки, понять где у вас случился перегиб в контакте с собой и социумом.

Осознанность 24/7

Люди, которые только ступают на путь работы с собой, считают, что должны всегда соответствовать некоторой идеальной модели осознанного человека. Чаще всего это проявляется у людей с перфекционистскими наклонностями. Я должен быть идеальным, следить за своими чувствами, говорить я-сообщениями, не позволять себе деструктивные эмоции – говорит сознание человека. Подобная завышенная планка по отношению к себе создает повышенную тревожность внутри человека, он никак не может расслабиться, что выливается или в неконтролируемые вспышки негативных чувств, которые долгое время сдерживались или в психосоматические проявления.

Стыд за чувства и эмоции

Я не должна была кричать на своего ребенка, я же осознанная, я не должна была плакать при начальнике. В такие моменты, когда человек сталкивается с деструктивными эмоциями и не может их сдержать в себе, он может ощущать сильный стыд и расстраиваться от того, что совершил. Сто раз прокручивать в голове болезненную ситуацию. Но осознанность и ее принцип состоит в принятии своих чувств, в том числе деструктивных. В прошлое нужно возвращаться не за тем, чтобы сожалеть о нем или стыдиться, а чтобы сделать работу над ошибками, понять, что стало причиной накативших чувств и как их научиться экологично проживать.

Странные личностные границы

Осознанность и работа с психологом учит нас такому странному понятию, как личностные границы. Однако объяснить, что это такое не каждый специалист удосуживается. В итоге в мир выходит человек, который знает только фразу – соблюдай мои личностные границы и жестко требует от других людей их соблюдать. Но вот беда, он не объясняет другому человеку, где эти границы проходят, а главное, что в данном случае считается их нарушением. Но он очень злится, когда другие люди эти эфимерные границы нарушают, и нарушают, и нарушают, хотя ведь уже сто раз их просили этого не делать. Но что не делать вы объяснили доходчиво?

Стерильное окружение

Еще один признак токсичной осознанности, через который проходят многие – это попытка создать стерильное окружение. В моем окружении нет токсичных людей, – говорит такой человек, – я с такими просто расстаюсь.
Он не общается со своими родителями, родственниками, детьми, уходит от мужчин или женщин, которые недостаточно осознанны, меняет друзей. Но по сути это не приводит к тому, что человек становится более счастлив, скорее наоборот, он лишь создает видимую картинку стерильности и осознанного окружения, которое, к сожалению, не отличается долговечностью.

Ярлыки

Еще один признак токсичной осознанности – навешивание ярлыков. Через этот этап я проходила и порой еще неосознанно к нему возвращаюсь, особенно в болезненных для меня темах, которые меня триггерят. Да ты сейчас находишься в позиции жертвы, ты со своим мужем в позиции спасателя, у тебя депрессивный психоз. Нахватавшись умных словечек от своего психолога или из книг, мы можем ими жонглировать и очень неуместно применять их в общении с близкими или нет людьми, ввязываться в дискуссии, пытаться давать советы, гнобить человека за то, что он ведет себя так, как не подобает осознанному человеку, который мы придумали в своей голове.

Я не в ресурсе

Я не в ресурсе – любимая отмазка тех, кто следует за токсичной осознанностью и нередко находится в детской позиции. При этом такой человек может жестко просить других уважать свое время, к примеру, но самостоятельно время других не уважать. Отменять встречи за несколько минут, потому что не в ресурсе или не выполнять важную задачу, не отвечать на важный вопрос и отмазываться именно фразой, которая представлена в подзаголовке выше.

А какие бы вы признаки токсичной осознанности добавили к моим?

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!