Чай на протяжении тысячелетий продолжает оставаться одним из самых употребляемых напитков мира. Разумеется, географические особенности накладывают определенный отпечаток на конкретные виды чая, которые особенно популярны в тех или иных регионах. Тем не менее, существует как минимум 5 видов чая, которая востребованы на каждом континенте. В этом материале собрана краткая характеристика этих видов.

Ройбуш

Поистине уникальная разновидность чая, которая обладает неповторимым вкусом и ароматом. Воздействие этого напитка на организм необычайно мягкое – он не вызывает гиперактивности, ведь не содержит кофеин. Более того, эта разновидность чая отлично подойдет тем, кто страдает от аллергии. Также ройбуш входит в пятерку напитков, которые как нельзя лучше подходят категории людей, которых беспокоит повышенное артериальное давление или нарушение пищеварения. Кроме того, напиток богат витаминами и микроэлементами.

Каркаде

Один из самых древних видов чая также входит в список самых популярных. Оригинальный вкус каркаде объясняется его происхождением, ведь его изготавливают из цветов гибискуса. Напиток обладает насыщенным красным цветом и характерным кисловатым привкусом. Этот вид чая отлично утоляет жажду, а также помогает снизить артериальное давление. Кроме того, от помогает нормализовать работу пищеварительной системы.

Лучшие сорта каркаде представлены здесь – samovartime.ru/chaj/karkade/.

Генмайча

Напиток с экзотическим названием пришел к нам из Японии. Он также иногда называется рисовым. В его состав входит зеленый чай, а также обжаренный коричневый рис одного или двух видов. В напитке практически полностью отсутствует кофеин, что позволяет беспрепятственно употреблять его на ночь. Кроме того, генмайча помогает работе кишечника, а также укрепляет иммунитет.

Улун

Разновидность зеленого молочного чая. Напиток обладает неповторимым вкусом, а также пьянящим запахом. Молочный улун положительно влияет как на физическое, так и на психологическое состояние человека. Этот чай помогает похудеть, улучшить состояние кожи, а также провести бережную детоксикацию организма.

Эрл-Грей

С технической точки зрения Эрл-Грей представляет собой черный чай с добавлением бергамота. Эта разновидность чая, к сожалению, придется по душе далеко не каждому, в большей степени из-за специфического привкуса бергамота. Тем не менее, такой чай крайне полезен, ведь бергамотовое масло обладает ярко выраженным тонизирующим эффектом, стимулирует работу мозга, а также улучшает концентрацию.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!