Как известно, текстильное оформление окна – важная составляющая дизайна интерьера, ведь от нее сильно зависит общее впечатление от пространства. При создании подходящего образа стоит учитывать много факторов, включая актуальныы тенденции в этой сфере. О них мы и поговорим в этом материале.

Лаконичные формы

На пике популярности продолжают оставаться скандинавский стиль, современные интерпретации лофта, а также бохо. Все они отличаются лаконичными формами, без излишеств. Относительно мягкой формой минимализма можно считать прямые шторы без сложных драпировок и декора. При выборе модели важнее учитывать ее функциональность, а не внешний вид.

Натуральная цветовая палитра

Вслед за простыми формами, актуальными являются естественные оттенки. Природная цветовая гамма состоит как из пастельных, так и более глубоких – терракотовых, синих, зеленых, серых тонов. Также в некоторых случая допускается наличие растительного принта, однако в не слишком крупной и яркой интерпретации.

Узнать больше – https://belladone.ru

Дуальная палитра

К модным шторам 2022 года также можно смело отнести двухцветные модели в нейтральных тонах и относительно яркой акцентной полосой. Последней стоит соответствовать отдельному предмету интерьера или акцентному цвету. 

Светлые, полупрозрачные ткани

Такие текстильные изделия будут достойно смотреться в небольших комнатах, в особенности, если окна выходят на северную или западную сторону. Полупрозрачные занавески позволяют пропускать рассеянный естественный свет, что благоприятно сказывается на ощущении уюта в пространстве. 

Многослойность

Монохромные помещения буквально просят многослойности. В такие системы могут входить:

  • плотная штора и полупрозрачная гардина;
  • римская или рулонная штора и тюль;
  • тюль и жалюзи.

Потайной карниз

Лаконичность – залог успеха в модном текстильном оформлении окна в 2022 году. Эта тенденция также актуальна и в сфере карнизов. На сегодня востребованными считаются скрытые карнизы. Такое решение позволяет визуально “поднять” потолок. Однако, от LED-подсветки лучше отказаться за исключением едва уловимых молочных оттенков.

Отказ от текстиля

Еще одним модным течением является тотальный отказ от занавесок. Продолжая традиции минимализма, сторонники скандинавского стиля вовсе рекомендуют оставить окно “как есть”. Однако, столь смелое решение подойдет далеко не в каждом сценарии использования. Не стоит забывать, что занавески предназначены не только для декора, но и для приватности помещения. 

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!