Иногда сильная зубная боль – свидетельство воспаления или иного повреждения корня зуба. Это не всегда означает, что с ним придется прощаться. Некоторые случаи допускают удаление не всего зуба, а его части. Как это происходит и кому показано, расскажем в данном материале.

Резекция корня зуба

Что такое резекция корня зуба

Резекция корня зуба, также известная как апикальная резекция, является одной из хирургических процедур стоматологии, при которой удаляется верхняя часть корня зуба вместе с окружающей тканью.

Обычно резекция корня зуба выполняется в случае, когда корень зуба поврежден или инфицирован и не может быть сохранен обычным способом. В процедуре резекции корня зуба стоматолог сначала делает маленький разрез в десне, чтобы получить доступ к корню зуба. Затем он удаляет верхнюю часть корня и, если необходимо, окружающую инфицированную ткань. После этого корень зуба запечатывается, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции.

Может быть проведена как отдельной процедурой или в сочетании с другими процедурами стоматологии, такими как корневое лечение или имплантация зуба. После процедуры может потребоваться некоторое время для заживления и восстановления, в течение которого пациентам может быть назначено использование антибиотиков и болеутоляющих препаратов для уменьшения боли и предотвращения инфекции.

В каких случаях назначают

Лучшее решение при зубной боли любого типа – визит к специалисту. Получить ответы на все свои вопросы о здоровье зубов, исчерпывающую консультацию и надлежащее лечение поможет клиника стоматологии.

Резекция корня зуба (апикэктомия) может быть необходима в следующих случаях:

  1. При наличии инфекции: если зуб подвергается повторным инфекциям после проведения лечения каналов, резекция корня может быть необходима для удаления инфицированной ткани.
  2. При наличии кисты: если зуб окружен кистой, которая не может быть удалена другими методами, резекция корня может быть необходима для удаления кисты.
  3. При наличии повреждений корня зуба: если корень зуба поврежден травмой или кариесом, резекция корня может быть необходима для удаления поврежденной части корня.
  4. При наличии верхушечного пародонтита: если инфекция в зубе приводит к воспалению верхушки корня зуба, резекция корня может быть незаменима для того, чтобы избавиться от инфицированной ткани и избежать дальнейшего распространения инфекции.

Решение о проведении резекции корня зуба принимает зубной врач на основании клинических и рентгенологических данных. В случае с процедурой важно ответственно подойти к выбору специалиста. Именно врач хирург-стоматолог с опытом может выявить именно у вас противопоказания к процедуре, оценить ее необходимость.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!