Близкие отношения – радость, которая доступна, к сожалению, не каждому. Замечательно проводить время вместе, заниматься чем-то, что интересно обоим, разделять жизненные и моральные ценности. Однако, порой отношения могут быть слишком близкими, что в долгосрочной перспективе может негативно повлиять на пару и даже поставить под сомнение их совместное будущее. В этом материале собраны признаки, которые выдают созависимые отношения.

Подмена своих интересов чужими

Проще говоря, это та ситуация, при которой человек буквально заменяет свои интересы, увлечениями своего партнера. Они становятся большим приоритетом, интересом и начинают представлять большую ценность.

Как правило, такие люди обладают чрезмерной заботой, что является одной из самых распространенных форм созависимости не только в любовных отношениях.

Впрочем, порой бывает и наоборот – тотальная пропажа интереса женщины к мужчине. Узнать об этом подробнее – https://date-bride.com/pochemu-zhenshhina-teryaet-interes-k-muzhchine/

Страх перед самостоятельными решениями

Ощущение потребности вовлечения партнера в любые процессы, требующие принятия решений – опасна. Присмотритесь внимательно, если вы спрашиваете разрешения на встречу с подругами, позволение принять повышение по должности и так далее, это может намекать на присутствие созависимых отношений.

Разумеется, стоит прислушиваться к мнению партнера, но это не делает его слово “законом”. Если вы не можете принять ни единого решения без его участия – признак высокой степени зависимости.

Готовность избежать ссоры любой ценой

Если вы в подавляющем большинстве случаев соглашаетесь со своим партнером по любым вопросам – это вполне может означать, что вы хорошо подходите друг другу. Но тотальное согласие также может стать признаком созависимости. Это может быть своего рода индикатором отсутствия собственной идентичности и мнения. Эмоционально зрелый человек, который ощущает доверие и любовь, не станет бояться высказать свое мнение, даже когда оно не совпадает с мнением партнера.

Долой принципы

Каждый человек обладает своей зоной комфорта, границу которой пересекать не очень-то и приятно. Если вы стали замечать, что в последнее время слишком часто выходите за них из-за своего партнера, то это может служить маркером созависимых отношений. Поступаться принципами в таком случае становится своего рода отказов от собственного понимания того, что приемлемо. Разумеется, такая модель поведения негативно влияет на самоидентификацию и психоэмоциональное состояние.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!