Если рассматривать формат наследования тех ли иных установок, талантов и эмоциональных проблем, то можно заметить, что далеко не родители являются теми, кто передает большую часть груза того или иного вида ребенку.

Как говорят системные семейные психологи, самый сложный опыт передается третьему и четвертому поколениям, например, война, которую ранее прожили прадедушки и прабабушки, становится симптомом, который правнуки и внуки несут в своем теле, в виде необъяснимых тревоги и болезни.

При этом психологическая травма может «фонить» в шести поколениях, и только на седьмом предки “успокаиваются” и начинается процесс, когда память о том или ином событии начинает вымываться из ДНК Рода.

Чтобы понять, передали ли вам предки симптом не прожитого горя или травмы, читайте этот материал дальше.

Ранее считалось, что чем ближе человек жил к событиям второй мировой войны или другим трагическим событиям, тем тяжелее приходится его психике. Однако, оказывается, что правнукам достался еще более невыносимый груз не прожитого горя своих предков, который они переживают полностью неосознанно. Причем я сейчас вспомнила о войне, однако это может быть и другое очень травмирующие событие, которые ваш предок не прожил, например, семейная драма или стихийное бедствие.

Здесь можно вспомнить про один из родовых законов, который гласит следующее: любая не прожитая эмоция, как положительная, так и отрицательная, будет искать выход в Роду до тех пор, пока не сложится ситуация, где эта эмоция сможет проявиться. Она будет возвращаться в Род, чтобы быть прожитой и отпущенной через потомков.
Я заметила, что наиболее часто в семьях современных людей встречаются эмоции, которые были не прожиты в военное время. Вторая мировая в историческом контексте коснулась наибольшего количества людей, а как следствие, фонит практически в каждой третьей семье.

Но почему она до сих пор хранится в бессознательном и действует в жизни ныне живущих поколений?

Все потому, что горе войны в тех или иных семьях просто не было отгоревано. Потому что некогда было горевать и залечивать раны, нужно было восстанавливать страну. Женщины выходили работать, пытаясь не думать о том, что пережили и скольких потеряли из своей семьи. Оставшиеся в живых и вернувшиеся с фронта мужчины, пытались внутри себя пережить последствия, которые нанесла их психике война. К тому же, следует понимать, что пришедшие с войны даже не могли поделиться теми ужасами, которые на ней видели.

Некоторые из стыда, потому что эти ужасы творили сами, другие же потому что и вспоминать о них было страшно самому.

Цена второй мировой войны оказалась очень высокой и те, кто пережил или нет ее, оставил внутри себя что-то не прожитое и невысказанное, что передалось, как эстафета, другим поколениям.

Но что передалось и как это отражается на жизни современных людей? Давайте с этим разберемся подробнее.

Сильный страх и панические атаки

Часто подобные чувства возникают у потомков в том случае, если предок в Роду пережил смерть близкого, но, к сожалению, не отгоревал ее. Человек не смог вернуться к прежней жизни, весь его мир словно застыл на месте. В этот момент может возникнуть преувеличенная реакция – а именно сильный страх и панические атаки, которые человек испытывал вместо того, чтобы осознать смерть. Сюда примешивается чувство вины к утраченному человеку. И весь этот спектр негативных проявлений кочует от предка к потомку. На это указывает и генетическая гипотеза, которая говорит, что у людей, чьи родственники сталкивались с паническими атаками, риск развития этого расстройства составил 10 % по сравнению с 2,1 % у людей из контрольной группы.

У некоторых возникают фобии. Например, боязнь купаться (в случае, если кто-либо утонул), летать на самолетах (если кто-либо разбился).
В тревогах, приступах смертельного холода и ужаса проявляются повторяющиеся кошмары предков, которые пережили драмы, катастрофы и ужасы войны. Представленные симптомы часто приходят в дни поминания, или в дни годовщины.

Болезни неясного происхождения

Еще одно проявление не прожитого горя в Роду – это болезни разного происхождения, причем психосоматические. Как вы знаете научно доказано, что есть заболевания, причиной возникновения которых является именно психосоматика. Эти болезни называют чикагская семерка. Почему чикагская? Потому что их вывела группа ученых из Чикагского университета. Это – гипертония, бронхиальная астма, язвенный колит, гипертиреоз, нейродермит, ревматоидный артрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Некоторые говорят также о таких болезнях, как сахарный диабет, болезни щитовидной железы, остеохондроз и радикулит. Хотя здесь никаких научных доказательств нет.
Впрочем, в любом случае не прожитые горе или драма в Роду, которые проходили в замаскированной реакции, то есть в виде мучительных переживаний, которые человек не связывал с утратой, могут приводить именно к болезням неясного происхождения, которые впоследствии могут кочевать в жизнь потомка.

Заболевание может приходить и просто как признак какого-то не прожитого события. Например, постоянные приступы удушья у потомка, как не пережитая предком вина и страх после того, как он во время войны повесил нескольких молодых ребят. Или вот еще пример – у некоторых людей проявляются симптомы от близких предков, которые умерли. К примеру, случай мужчины, который начал задыхаться после того, как его отец умер от рака легких.

Чаще всего подобные симптомы в теле возникают тогда, когда человек приближается к тому возрасту, что и умерший или, к примеру, к тому возрасту, когда произошла какая-то травматическая для предка ситуация.

Хроническая депрессия и вина

Не прожитое горе войны вселило в сердца наших предков чувства вины, стыда, ужаса, боли, тоски, безнадежности и отчаяния. Некоторые предки получили в награду комплекс выжившего (особенно, если в его семье практически все умерли, а он остался жив, такое часто случалось во время голодомора). То есть он одновременно чувствовал и радость за то, что он выжил, и вину за то, что другие его близкие погибли. Подобные чувства могут преследовать и потомков впоследствии, если так и не были пережиты предками.

Аутоагрессия

Вина и стыд, которые переживали наши предки в травматических ситуациях, могли вмещать в себя много подавленной и не выраженной агрессии. Подобные чувства также могут мигрировать в сознание потомков, которые начинают вести себя деструктивным образом, проявляя аутоагрессию в виде зависимостей, умышленного нанесения себе ран (множество татуировок, пирсинга) или, к примеру, потомок может быть подвержен различным самоповреждениям.

Что нужно сделать

По сути важная задача в случае, если ваши предки не смогли прожить
то или иное травмирующее событие, пережить и переварить этот опыт самостоятельно.

Как вы знаете, многое из того, что было пройдено во время войны или во время других травмирующих ситуаций, умалчивается, а, как следствие, формируются тайны в Роду.

Задача ныне живущих потомков вывести все тайное на поверхность. Поэтому так важно искать, спрашивать тех, кто еще обладает хоть какой-то информацией. То есть больше узнавать о своем Роде. Ведь причины сегодняшних проблем потомков могут скрываться именно в истории предков.

Наша задача также создать твердое основание для своих детей и рассказывать им о Роде без прикрас и купюр, то, что было на самом деле. Не только о триумфах и победах, но и о боли, печали, утратах, злости, отчаянии.

Если мы хотим здоровое поколение, мы должны обеспечить ясную межпоколенную передачу информации, а, кроме того, нам следует примириться с трагической историей нашего Рода, пережить боль вместе со своими предками – оплакать и обсудить ее с другими родственниками.

Такое совместное покаяние, честное признание всего, что произошло, согласие и благодарность за то, что несли в себе наши предки в себе, поможет не только принять и пережить боль, которая кровоточит в Роду, но и остановить трагическую эстафету между поколениями.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!