Для того, чтобы понять, что такое неосознанный человек, давайте для начала разберемся с самим принципом осознанности.

Итак, осознанность в психологии – это умение человека фокусироваться на настоящем моменте (ощущение своего тела, отслеживание своих чувств и эмоций, мыслей) и углублено познавать собственную активность без использования каких-либо методов и эталонов, без вовлечения с головой в прошлое и в будущее.

Осознанность стало модным понятием в последнее время благодаря популяризации психологии и медитации, которые, в свою очередь, топят за эту самую осознанность.

Предлагаю нам с вами более детально поговорить про признаки осознанности и как ее развивать в следующей статье, а в этой сконцентрироваться на ее обратной стороне – неосознанности.

Есть ли признаки неосознанного человека, красные флажки, которые кричат, что пора менять свои привычки проживать эту жизнь?

Конечно, и я поделюсь в этом материале самыми основными признаками неосознанного человека.

Отрицание эмоций и неумение ими управлять

Эмоции и чувства – это важная составляющая бытия и гармоничного психического здоровья любого человека. Отрицание эмоций, не умение контактировать со своей чувствующей частью является одним из признаков неосознанного человека. Кстати, не способность понять свои чувства и эмоции даже обозначили в психологии специальным термином – алекситимия. К примеру, вы можете плакать и не осознавать из-за чего, не понимать, как отличить симпатию от влюбленности или, вы даже не можете обозначить, что вы чувствуете и ощущаете в тот или иной промежуток времени, если вас спросят. Подобная проблема приводит не только к трудностям построения межличностных отношений, но и к психосоматическим болезням.

Нечестность по отношению к себе

Нечестность по отношению к себе – это еще один маркер неосознанного человека. И формируется ложь не просто так. Причиной нечестности перед самим собой является: заниженная самооценка, постоянное чувство незащищенности, а ложь в данном случае выступает, как механизм защиты, бегство от чувств в виде стыда и вины. Ложь самому себе – признак незрелой личности, которая тонет в собственных страхах, комплексах и негативных чувствах.

Инфантильность

В данном случае инфантильность – это когда взрослый человек проявляет незрелые детские способы поведения: он стремится к зависимости и постоянно ищет помощи и поддержки, в том числе в принятии решений, он не хочет или боится брать на себя ответственность в жизни, избегает конфликтов или обладает эгоцентричным взглядом на мир. И до определенного возраста эти проявления нормальны, но именно, вступая в подростковый период мы должны пережить свою инфантильность, сепарироваться от родителей, научиться самостоятельности и умению брать ответственность за свою жизнь полностью в свои руки. Если этого не происходит и мы зависаем в детской позиции, это может привести к множеству проблем в жизни – начиная с реализации и денег и заканчивая отношениями в социуме.

Попадание в ловушку треугольника Карпмана

Еще один признак неосознанного человека – это попадание в ловушку треугольника Карпмана. По сути это модель ролевой игры, где задействованы три деструктивные роли – спасатель, преследователь и жертва. Каждая роль имеет свой сценарий и набор характеристик, в котором детские травмы, страхи и деструктивные установки героев совпадают и приводят к разыгрыванию одних и тех же сценариев. Треугольник Карпмана можно встретить абсолютно везде, но чаще всего он наблюдается в деструктивных семьях, где один из родителей или оба страдают алкогольной или другим видом зависимости. Впоследствии дети таких родителей, также неосознанно живут в этой модели и в этом треугольнике.

Непринятие других людей

Здесь можно вспомнить такой термин, как мизантропия, то есть непринятие или даже ненависть к человеческому виду в принципе. Некоторые мизантропы осуждают себя, другие считают себя выше всех остальных.

При этом не стоит путать филантропа с мизантропом. Филантроп и мизантроп представляют противоположные позиции в отношении к людям и обществу: один — сосредоточен на помощи и улучшении жизни других, а другой испытывает отвращение и предпочитает избегать общественных взаимодействий.

Одержимость прошлым или будущим

Неосознанный человек не может жить в настоящем моменте. Большая часть его мыслей и чувств сконцентрированы на прокручивании картинок прошлого. И здесь может проявляться, как жизнь прошлым, постоянная ностальгия, прокручивание приятных моментов в голове, так и напротив, негативных воспоминаний.

Некоторые же направляют свое внимание постоянно в будущее, испытывая тревогу и страх перед тем, что случится. То есть в любом из этих случаев человек живет неосознанно и растрачивает свою энергию на вещи, которые на данный момент не представляют особой важности, не контролируются человеком и не дают ему возможность сконцентрироваться на настоящем.

Нежелание возвращаться в прошлое и работать с ним

И еще один признак неосознанного человека – это нежелание возвращаться в прошлое и работать с ним.

-Да все травмированы и что. Да не хочу я копошиться в прошлом. Да мне и так нормально живется. Да не дойду я к мозгоправу.

Все это привычные отмазки людей, которым привычно жить той жизнью, которой они живут. Да, сложно, да больно, да, не понятно почему. Но зато привычно. Не привычно идти в глубину.

Человек, который абстрагируется от своего прошлого, не выздоравливает, ведь абстрагирование, просто забыть и не вспоминать – это не значит, что прошлое не имеет над человеком власти. Порой нужно пойти в прошлое осознанно и с помощью проводника, чтобы понять причины текущих проблем и ситуаций и научиться самостоятельно себе помогать. А главное, научиться себя понимать. Наверное, это главный принципиальной терапии, как и осознанной медитации.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!