Здоровье – одна из наибольших ценностей в жизни человека. Трудно найти нечто более значимое для нормальной жизнедеятельности. Поэтому, когда с последним начинаются проблемы, то становится уже не до шуток.

Удивительно, но печень – это один из немногих внутренних органов, способных не только регенерировать, но и восстанавливать свой изначальный объем. Исследования доказывают, что при потере ⅓ своего объема, печень может полностью восстановиться за 3 года, при этом видимый эффект наступает уже в первый год. Однако, даже у такого выносливого органа есть свои слабые стороны. 

В этом материале собраны заболевания, чьими симптомами может стать боль в области печени.

Статистика

Согласно данным Американского фонда печени (American Liver Foundatuion), основной причиной патологических изменений в печени является злоупотребление алкоголем. Поэтому, если болит печень после алкоголя – это явный признак того, что проблема именно в нем. Это может касаться как качества продукта, так и частоты и периодичности его употребления. 

Находясь в здоровом состоянии, печень расщепляет алкоголь, чтобы впоследствии вывести его из организма. Если человек принимает больше, чем способна обезвредить печень, то тогда начинаются проблемы, ведь клетки органа начинают стремительно разрушаться. Повторное употребление алкоголя не только не продолжает уничтожать клетки органа, но и не дает ему восстановится при все потенциале.

Другие заболевания

Разумеется, алкоголь – не единственная причина, по которой может болеть в области печени. Существуют и другие заболевания, часть из которых мы осветим дальше в материале:

Физическое воздействие

Механическая или любая другая травма также может послужить причиной боли в области печени. Как правило такое состояние легче всего диагностировать, ведь причинно-следственная связь очевидна. В таком случае следует как можно быстрее обратиться за помощью к специалистам для полноценной диагностики.

Холангит

Заболевание представляет собой воспаление желчных протоков. Чаще всего возникает на фоне бактериальной инфекции. В функции протоков входит вывод желчи из печени и желчного пузыря в тонкий кишечник, а инфекционный процесс, как нетрудно догадаться, вызывает сбои в их работе.

Гепатит

Заболевание воспалительной природы, различают две формы – хроническую и острую. В большинстве случаев причиной нарушения работы органа становится вирусная инфекция. Впрочем, гепатит также может развиваться на фоне чрезмерного систематического употребления алкоголя, токсических или лекарственных веществ. Различают несколько видов гепатита.

Абсцесс

Представляет собой ограниченную полость в печени. Последняя заполнена инфицированной жидкостью или продуктами гниения. Патологический процесс может быть вызвать бактериями, грибами, паразитами. Абсцесс повреждает соседние ткани, что приводит к дальнейшим осложнениям.

Заключение

Разумеется, это не полный список причин и заболеваний, которые могут вызывать боли в области печени. Однако, стоит помнить, что не стоит заниматься самолечением и самодиагностикой, и в любом случае обращаться за помощью к специалистам.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!