Организм человека способен регенировать и это прекрасно. Однако, далеко не все части тела способны к реализации этого удивительного процесса. Одним из ярких тому примеров являются зубы – ни эмаль, ни другие части зуба не способны восстанавливаться. Собственно, из этого следует нехитрый вывод – зубы нужно беречь, но далеко не все знают элементарные правила, которые помогут сохранить зубы белыми и здоровыми. В этом материале мы поговорим об этих рекомендациях.

Чистим зубы регулярно и не агрессивно

Практически все знают, что зубы надо чистить регулярно и крайне желательно это делать минимум два раза в день. Однако, к этой рекомендации также стоит добавить пару пунктов – о длительности и интенсивности этой процедуры. В среднем, чистка зубов должна занимать не меньше трех минут – этот тот необходимый минимум, за который мы успеем проработать всю поверхность зубов. Вместе с тем не стоит забывать и о силе нажатия щетки. Сильно – вовсе не значит хорошо.

Регулярное посещение стоматолога

К сожалению, многие из нас обращаются к стоматологу лишь тогда, когда уже имеются какие-либо проблемы с зубами. На деле же, регулярное посещение специалиста помогает действовать превентивно – регулярный осмотр поможет заранее заметить проблему на начальном этапе ее развития, а своевременное начало лечения, в свою очередь, позволит минимизировать последствия заболевания.
Если же вам не удалось вовремя остановить болезнь на начальном этапе, ни в коем случае не стоит затягивать с лечением – металлокерамическая коронка от профессионалов своего дела поможет восстановить зубы.

Зубная нить

Чистить зубы два раза в день – хорошо, пользоваться ополаскивателем – еще лучше, а добавить к этому еще и зубную нить – вообще замечательно. Специалисты рекомендуют прибегать к ней не реже одного раза в день. Только это средство способно удалять налет, остатки пищи и бактерии между зубами, обычная щетка этого сделать не может.

Отказ от вредных привычек

Курение, газированные напитки, сладости, кофе – враги здоровых зубов, это факт. Конечно, от всех привычек невозможно отказаться одним махом, однако об этом стоит, как минимум, задуматься. Ассоциация стоматологов утверждает, что у курящих людей наблюдается замедленное заживление тканей полости рта, а также повышен риск развития заболеваний десен и зубов.

Жвачка без сахара

Жвачка – не только хороший способ освежить дыхание после приемов пищи, но и неплохая профилактика образования зубного налета. Во время жевания резинки выделяется заметно больше слюны, которая, в свою очередь, помогает эффективнее смывать все лишнее с зубов и десен, а также в некоторой доли нейтрализует вредное воздействие патогенной микрофлоры.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!