Роботы-пылесосы – отличное изобретение человечества, которое позволяет значительно сэкономить время и даже в некотором смысле сохранить эмоциональную стабильность. По мере развития технологии, она становится все более доступной, и теперь робот-пылесос – не мечта богатых людей, а полезное приспособление, доступное практически каждой семье. Тем не менее, радости рано или поздно приходит конец, когда умное устройство перестает работать. Почему же не работает робот-пылесос?

Не крутятся щетки

У подавляющего большинства моделей роботов пылесосов установлены снизу пара щеток, иногда одна ведущая. Они, как нетрудно догадаться, помогают доставать мусор и собирать пыль из труднодоступных мест. Более современные модели оснащены следующим поколением аксессуара – турбощеткой. Последняя показывает еще большую эффективность. 

Однако порой случается так, что щетки перестают вращаться. Как правило причиной этой проблемы является их чрезмерное загрязнение – они могут быть забиты ворсом, шерстью домашних животных, волосами и так далее. 

Самым простым способом грамотно провести профилактику и устранить неисправность является соответствующая обработка. Почистить робот пылесос лучше, доверившись специалистам, которые также предоставят гарантию на свою работу.

Робот-пылесос не подключается к беспроводной сети

Практически все роботы-пылесосы способны синхронизироваться посредством Wi-Fi и управляться посредством мобильных устройств. Это позволяет настроить работу робота посредством смартфона. Впрочем, это не всегда происходит успешно и у этого явления существует множество причин.

При подключении могут появляться различные ошибки в приложении. Стоит внимательно отнестись к предостережениям, которые появляются на экране смартфона, вполне возможно, что проблему можно устранить самостоятельно посредством банальной перезагрузки устройства.

Писк в корпусе робота-пылесоса

Порой пользователи “умной” техники жалуются на появление странных звуков во время зарядки роботов-пылесосов. Опять-таки причин у этого явления может быть действительно много, но с некоторыми из них можно справиться самостоятельно:

  • Используйте только оригинальные комплектующие и расходные материалы, рекомендуемые производителем;
  • Убедитесь в корректности работы электрооборудования.

Примечательно, что странные звуки могут появляться не только во время зарядки робота. Порой устройство останавливается во время работы и начинает пищать. Это может указывать на выход из строя аккумуляторной батареи – заряд падает и робот издает соответствующий сигнал. Впрочем, существует ряд других причин, и точную диагностику может провести только специалист.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!