В целом терапия горя – это длительный процесс. Даже самая стабильная психика, которая очень быстро адаптируется к ситуации и находит ресурсы для жизни дальше, проживает этот процесс чаще более полугода. Но сколько бы человек не находился в поле проживания своей потери, он ищет способы ее поскорее преодолеть. Уменьшить боль внутри.

Есть ли способы как-то выбраться из острого этапа горевания и прожить потерю экологично, не растеряв себя и свою жизнь?
Да, и я подготовлю серию статей об этом. Как вы понимаете, в одну статью рекомендации и работающие практики точно не уместить.
Первая статья и первая тема, которую я бы хотела коснуться, это как сны нам помогают проживать утрату.
Я в консультациях часто встречаюсь с тем, что сновидения переживающих утрату часто идут параллельно процессу горевания и по сути отражают то, с чем горюющий борется на данный момент. По сути, если в момент горевания связывать сны со своей проблемой, если их анализировать и разбирать, то это впоследствии может помочь горюющему интегрировать неприятные переживания, связанные с утратой близкого.

А какие самые частые неприятные чувства у человека, который переживает утрату?

Это чувства вины, гнева и тревоги. Это самые распространенные чувства после переживания утраты, но порой они становятся настолько интенсивными, что нарушают полноценную жизнь человека. И тогда именно сны через бессознательное дают нам подсказки, на каком этапе горевания человек застрял, что стало причиной этого застревания и дают ресурс из него выбраться.

Я вам сейчас хочу рассказать о нескольких примерах таких снов.

Женщина долгое время не могла пережить смерть матери и обвиняла себя в ее смерти. Она день и ночь дежурила у ее кровати в больнице и именно, когда она покинула палату, чтобы купить себе еды – мама умерла. Впоследствии женщина связала факт того, что она ушла, со смертью матери и обвинила в ней себя. Через год ей приснился сон, где она держала руку матери. Они стояли вместе на выступе скалы. И женщина всеми силами старалась удержать маму. Но мама самостоятельно отпустила руку своей дочери и сказала – мне нужно упасть, не держи меня. Именно с помощью этого сна к женщине пришло осознание, что она ничего не могла сделать для того, чтобы продлить жизнь матери. Очевидность подобного долгое время ускользала от нее и именно с помощью сна раскрылась и позволила запустить процесс самоисцеления.

Сон и видение близких умерших во сне и проживание с ними тех или иных ситуаций, помогает нам интегрировать определенные травмы, особенно те, которые нам не удалось интегрировать во время бодрствования. Это не всегда получается. Но подсознание однозначно старается до нас достучаться именно через сны.

Еще один пример сна такого формата. Моей маме очень часто снится ее мама. Эти сны она переживает очень болезненно. К примеру, иногда бабушка появляется в определенных критических ситуациях из прошлого, журит маму за то, что та не приходит к ней на кладбище или к примеру, просто сидит и смотрит на нее. Сны разные – но они снятся достаточно часто в течение уже более 20 лет. И да, утрата так экологично и не была пережита в случае с моей мамой. И это раскрывается и во снах и в повседневной жизни, когда она часто плачет, винит себя и отца в смерти бабушки.

Иногда во сне приходят наши ушедшие близкие, чтобы предложить совет по решению конкретной проблемы. Такой совет, полученный оттуда, может помочь снизить тревогу и подтолкнуть горюющего к возможным решениям. Придание смысла утрате – важная задача процесса исцеления и сновидения действительно могут быть полезны человеку, пережившему утрату в том, чтобы найти в потере смысл.

Таким смыслом может стать понимание, что у человека, который покинул этот мир, все хорошо и он счастлив. Именно поэтому многим горюющим может нередко сниться сон, когда он видит своего близкого, которого уже нет в живых, во сне улыбающимся или когда он приходит веселый на ужин и рассказывает, как ему хорошо где-то там, где он сейчас. После таких снов к некоторым горюющим действительно приходит осознание, что с их близкими все хорошо, они счастливы и можно продолжать свою жизнь дальше.

Или вот еще один пример сна моей подписчицы:

Доброе утро. Когда у меня умер муж я очень переживала. Появились друзья, которые всегда успокоят за рюмочкой водки. В тот момент мне самой хотелось умереть, я всегда говорила – забери меня с собой. Всего однажды муж приснился – он лежит на подушках и говорит мне: ” Ты мне здесь не нужна, у меня есть уже четыре жены.” (он был мусульманин) С той поры я как очнулась – друзей не стало, жизнь потихоньку наладилась. Вскоре я стала жить с другим мужчиной, но обиду на мужа долго держала, пока не встретила хорошего психолога.

Представленные примеры дают вам осознание того, что через сны ваше бессознательное помогает вам исцелиться от горя, обид и других негативных чувств, которые так или иначе связаны с вашей потерей.

Игнорировать их не стоит, а напротив, стоит использовать себе во благо для последующего скорейшего переживания утраты и нахождения нового смысла в жизни.

Именно поэтому, если вам сняться сны с ушедшими близкими, я вам
советую придерживаться следующего плана:

1. Не игнорируйте фрагменты сновидений. Сразу после пробуждения записывайте приснившийся сон с ушедшим близким во всех деталях.
2.Самостоятельно попробуйте трактовать значение сновидения. Если не получится, обратитесь к терапевту.
3.Если вы видите серию сновидений с ушедшим родственником, ищите стоящие за этими снами темы, которые их объединяют. Часто одна и та же тема проглядывает сквозь каждый сон, хотя метафоры и образы сновидений могут быть разными.
4.Анализируйте свой сон с позиции того, на каком этапе горевания вы находитесь. Если сложно это понять – обратитесь к терапевту.

Все привязанности разные и каждый человек переживает свое горе по-разному. Сновидения в том числе иногда могут помочь увидеть характер привязанности одного человека к другому и проработать этот вопрос через терапевта и самостоятельно.
Вот пример такого сна:

Мать внезапно убитой дочери долгое время не могла пережить потерю. В серии сновидений мать ждала материнской заботы от своей дочери, которая была самой старшей, той заботы, которую она никогда не получала от своей матери. Это привело ее к важному осознанию природы своих отношений с дочерью и понимания того, что отпустить дочь значило для нее отказаться от надежды когда-либо самой получить материнское тепло.

Когда мы осознаем проблему, проговариваем ее и начинаем анализировать – мы направляемся в сторону исцеления, делаем для этого первый шаг. Но только сон порой не может поддержать после потери, иногда нужна более серьезная работа с собой и своим сознанием. И для этого выступает терапия. На своем канале в ближайшее время я буду публиковать различные статьи с практиками, медитациями и психологическими техниками, которые будут направлены на то, чтобы помочь вам пережить потерю экологично для своего психологического и физического здоровья.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!