Логистика – важная часть во многих видах бизнеса. На ней строятся практически все взаимоотношения между бизнесменом, его клиентом. Также не стоит забывать о поставщиках или доставке в случае собственного производства. Помощь транспортных компаний или частных перевозчиков – незаменимый пункт в разнообразных отраслях. Однако, далеко не каждая транспортная компания способна справится с таким явлением, как негабаритный груз. О нем и пойдет речь в этом материале.

Что такое негабаритный груз

Если максимально кратко описывать негабаритный груз, то это тот груз, вес и размеры которого отличаются от стандартных. Его перевозка требует соблюдения особых правил и законов, которые регулируют транспортировку нестандартных грузов. В большей степени это обусловлено невозможностью перевозить его в закрытом транспортном средстве или специализированном контейнере.

Доставка негабаритных грузов – быстро, профессионально и по разумной цене.

Для определения “негабаритности” груза, его необходимо, в первую очередь, измерить – длину, ширину и высоту. Впрочем, некоторые из негабаритных грузов очевидны и их можно определить визуально. 

Виды негабаритных грузов

Негабаритный груз – обширная тема со множеством специфических моментов. Однако, они также подвергаются классификации. Условно их можно разделить на три большие группы:

  • Длинномерные – те грузы, которые выходят за пределы задней части транспортного средства на два и более метров.
  • Тяжеловесные – это не только особенно тяжелые грузы, но и такие, которые имеют нестандартные параметры массы и осевой нагрузки. К примеру, одна часть такого груза может быть чрезмерно тяжелой, а другая – наоборот. Это создает разную нагрузку на оси транспортного средства, что чревато определенными последствиями.
  • Крупногабаритные – такие грузы, размеры которых вместе с размерами транспортного средства превышают установленные Приложением номер один Постановления Правительства под номером 2200.

К негабаритным можно отнести самые разные грузы – сельскохозяйственная техника, водные суда, иные транспортные средства. Его невозможно разделить на небольшие части, которые можно было бы уместить в стандартизированные контейнеры.

Требования к перевозке негабаритных грузов

Разумеется, особый груз будет обладать и особыми требованиями к его перевозке. Порядок транспортировки регламентируется 23 разделом Правил Дорожного Движения. В нем описана взаимосвязь массы груза и допустимой нагрузки на транспортное средство, обязанности водителя и условия транспортировки всех трех категорий грузов.

Как же лучше перевозить негабаритный груз

Очевидно, что самым простым способом решения этой логистической проблемы является помощь профессионалов. Компания “Таможенные Решения” предоставляет полный спектр услуг подобного формата.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!