Парентификацией психологи называют ситуацию в семье, когда ребенок и родитель по сути меняются эмоциональными ролями, то есть ребенка вынуждают брать на себя роль взрослого, задачи, к которым он еще не готов в следствие своего возраста. Понятное дело, это впоследствии отражается на психике и жизни уже взрослого человека.

Чтобы понять пример действия этой травмы, позволю себе привести пример. Как вы знаете, чтобы ребенок развивался со здоровой психикой, важная задача родителя – позволять ребенку развиваться, проживать до определенного момента беззаботное детство, направляя его и контейнируя его эмоции. Но иногда в некоторых семьях мы можем наблюдать, как маленький ребенок берет на себя те обязательства, которые ему еще не под силам.

Самый яркий пример, про который вы скорее всего слышали – история Влада Кудряшова. Эту историю показывали на федеральном канале. Мама рассталась с зависимым отцом, жила в бараке с сыном и в один момент стала недееспособной из-за инсульта. 8-летний мальчик вынужден был ухаживать за матерью. Родственники не помогали, социальные службы помощи реальной не предоставляли.

Больше пяти лет ребенок по сути был вынужден ухаживать за матерью, которая была разбита параличом. Он учился и вел хозяйство, оплачивал счета, готовил, убирал, помогал маме с гигиеническими процедурами, делал массаж. История эта закончилась относительно хорошо. Мать впоследствии отправили на реабилитацию и она снова смогла стать более самостоятельной…Но сколько лет парень провел, как в тюрьме, взяв на себя непомерный для его психики долг, когда никто из близких, никто из государства ему не смог ничем помочь. Хотя скорее не захотел и решил просто закрывать на это глаза.

Конечно, эта история, которую мы все могли ранее наблюдать, это один из жутких примеров парентификации. В других семьях эта ситуация может проигрываться по-другому. К примеру, мама часто страдает от мигреней и вместо того, чтобы решать этот вопрос, уходит в роль жертвы, в то время, как шестилетний ребенок готовит ей есть, смотрит за ее годовалым ребенком в моменты приступа, которые практически каждый день.

Или другой пример травмы парентификации вы можете наблюдать в короткометражном мультфильме “Пуповина”. То есть родитель выбирает роль инфантильную, его устраивает, что за ним до его смерти ухаживает ребенок. Взрослый родитель в таком случае расплачивается собственной жизнью, которую проживает ребенок, а ребенок расплачивается гиперконтролем и тревогой, что полностью исключает любой вид отношений извне, то есть не с родителем.

Еще примеры парентификации:

1) ребенок берет на себя ответственность за эмоциональное и психологическое состояние взрослых в семье, контейнирует их эмоции – все, что происходит в этой семье из-за тебя, может говорить родитель, – ты должен следить за тем, что говоришь и думаешь;
2) родитель с ребенком становятся друзьями, первый часто сталкивает последнего со взрослыми задачами и темами – рассказывает о своих любовных похождениях или заставляет зарабатывать деньги;
3) эмоциональный и психологический инцест, когда родитель, к примеру, ревнует своего ребенка, у которого появляются отношения с противоположным полом.

Виды парентификации

Следует понимать, что есть разные виды парентификации, а именно: эмоциональная и инструментальная. Инструментальная подразумевает навешивание на ребенка тех задач, которые не соответствуют его возрасту.

Например, 6-летнему ребенку приготовить ужин, 10-летнему разобраться со счетами в доме. То есть в данном случае задачи, которые дают ребенку, не соответствуют этапам его взросления. Конечно, такой вариант парентификации, может быть менее вредным, если это следствие определенных обстоятельств в семье, например, родителям нужно работать или, к примеру, кто-то вдруг заболел. Однако это только в том случае, если это не становится постоянной обязанностью ребенка и присутствует поощрение и чувство благодарности за проделанную работу.

Эмоциональная парентификация более пагубна. Она предполагает, что ребенок закрывает психологические потребности взрослого родителя. Если маме или папе постоянно нужны поддержка, утешение или, к примеру, компания. А ведь должно быть в корне наоборот, именно родитель должен покрывать психологические и эмоциональные потребности ребенка. Этот вид парентификации считается самым опасным.

Как развивается парентификация в семьях

Парентификация по сути начала активное развитие именно в послевоенное время, когда многие женщины потеряли своих мужей, были убиты горем, в добавок в стране демографическая яма и бедность, что заставляло многих семей работать в две смены, поднимать на ноги страну. В 90-е было не лучше и многие столкнулись примерно с теми же проблемами.

У многих детей послевоенного поколения по сути не было детства и именно у них развилось понимание, что они вправе «взыскать долг» со своих детей. Но в принципе это формировало порочный круг.
Часто также возникает парентификация в семьях с инфантильными родителями. То есть люди, которые сами еще дети, рожают в юном возрасте и не могут нести ответственности за свое потомство. Инфантильный родитель постоянно будет подтягивать ребенка до своего состояния – и эмоционально и психологически, говорить, что он уже достаточно взрослый для того, чтобы переложить на него часть своей ответственности.

Признаки парентификации

Если человек пережил травму парентификации, это однозначно отразиться на качестве его жизни и он будет склонен:
брать на себя родительскую роль в случае со своими партнерами, взрослыми детьми, родителями или коллегами. Такому человеку сложно отпустить контроль в жизни, причем контроль в том числе за жизни других. Папа пьет – я должна уменьшить его боль и помочь в искоренении пагубной привычки. Мой супруг в депрессии – я должна исцелить его боль. Это моя ответственность. При этом здесь нет эмпатии, есть только невероятная тревожность и гиперконтроль, попытка удержать в контроле то, что человек держать в контроле не может – чужую жизнь.

1) он становится контейнером для чужих эмоций – родителей, партнера. Становится именно тем, кто должен принимать, понимать, давать советы, поддержку. Он становится заботливым родителем для всех абсолютно, кто встречается на его пути, а свою ценность чувствует только когда может стать полезен, удобен для других. все ради того, чтобы от общения с ним не отказались;
2)такой человек не заботится о своем эмоциональном, физическом и психическом здоровье, все его внимание направляется на жизнь его близких. Фокус их внимания постоянно смещен на с себя на других людей;

Человек, который пережил травму парентификации, может уйти и в другую крайность, а именно, вырвавшись из плена родителей, спокойно позволит себе тотальную инфантильность и безответственность, ожидая, что в его жизни когда-то появится человек, который удочерит или усыновит его. Причем сценарий спасательства и гиперконтроля жизни других может внезапно перетекать во инфантильность или наоборот.

Позитивные последствия парентификации

Как вы знаете, у всех травм есть, как позитивные, так и негативные последствия. В случае с парентификацией можно говорить о повышении индивидуализации, автономности и самообладании. Это если на ребенка действовала именно парентификация инструментального вида, как в случае с 8-летним подростком Владом Кудряшовым.

Что делать с травмой парентификации взрослому человеку

Если вы заметили у себя травму парентификации, то ваша задача:

1) создать условия для того, чтобы допрожить свое детство;
2) сепарироваться от родителей;
3) научить доверять и просить о помощи;
4) исключить постоянную тревожность и гиперконтроль;
5) признать в других людях взрослых, которые сами несут ответственность за свою жизнь.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!