Современный дизайн трудно представить без декоративных элементов. Это могут быть разнообразные форматы, но все чаще встречаются так называемые живые украшения дома. К ним относятся не только комнатные растения, но и набирающие популярность инсталляции. Одним из самых популярных форматов являются панно из мха.

В этом материале мы рассмотрим это интереснейшее явление в сфере дизайна интерьеров.

Что такое картины из мха

Ни для кого не секрет, что мох встречается повсеместно – в любом уголке Земли. Растение неприхотливо и способно выжить практически в любых условиях, а разнообразие в виде 10 тысяч видов позволяет выбрать оптимальное решение даже для декоративных целей посредством стабилизации. Таким образом, используя “правильный” вид мха можно даже создавать полноценные картины или панно, дополненные этим натуральным материалом.

Впервые термин “стабилизированный мох” появился в далеком 1949 году. Однако, технология не стала популярной ввиду особенностей и недостатков. Со временем, процесс становился более совершенным и, соответственно, более популярным.

Сегодня наиболее популярным и надежным решением вопроса стабилизации мха является метод с применением глицерина – он долговечный, повышает устойчивость мха к механическим повреждениям.

Вертикальное озеленение

Использование картин и панно из мха поднимает дизайн интерьера на качественно новый уровень. Это утверждение применимо как к городской квартире, так и к офисам. Живые инсталляции поднимают настроение, позволяют в некотором смысле быть ближе к природе, а также украшают интерьер. Картина из мха автоматически становится сильным акцентом, притягивающим взгляд. 

Такое решение отлично вписывается в большинство актуальных направлений и стилей дизайна интерьеров. Мох будет отлично смотреться и в аскетичном скандинавском стиле, и в технологичном хай-теке, и в продолжающем сохранять популярность лофте. Помимо декоративной составляющей, он также может выполнять и функциональную роль – помимо небольших элементов, можно встретить целые перегородки с отделкой стабилизированным мхом.

Преимущества картин из мха

Фитокартины – настоящая радость для глаз, а широкая палитра доступных оттенков позволяет максимально органично вписать уникальный элемент декора практически в любой интерьер. Панно из мха обладают следующими преимуществами:

  • экологичность;
  • звукоизоляция;
  • минимум ухода;
  • долговечность и практичность;
  • эстетичность;
  • широкий выбор как цветовых, так и эстетических решений.

Отдельного упоминания заслуживает практически бесконечное количество дизайнов с использованием декоративного мха. Это могут быть панно, которые можно сравнить с вертикальной интерпретацией японского сада камней, или даже целые картины, в которых натуральный материал выступает как в роли акцента или элемента, так и формирует полноценное изображение. Таким образом, ограничением на использование стабилизированного мха может стать лишь фантазия.

Уход за картинами из мха

Важно отметить, что декоративных мох – это, в первую очередь, натуральный материал. Он способен расти при разных условиях, а стабилизация лишь помогает ему в этом. Однако, это не означает, что за ним совершенно не нужно ухаживать. Впрочем, уход и эксплуатация декоративного мха сводится к простым правилам:

  • Место установки – панно из мха не может находится под прямыми солнечными лучами, иначе очень быстро потеряет свой внешний вид.
  • Оптимальная температура эксплуатации находится в диапазоне от 5 до 35 градусов, а влажность – 60-80 процентов.
  • Панно из мха не статично и не притягивает пыль. Тем не менее, со временем некоторое ее количество оседает на этот элемент декора. Избавиться от нее можно не прибегая к специальным средствам и устройствам – достаточно лишь продуть обычным феном без включенного режима сушки.

Вывод

Картины и панно из мха – это отличный способ украсить свое жилье. Они создают уникальную атмосферу и становятся запоминающимся акцентом в любом интерьере.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!