Панические атаки…Кто-то называет это проблемой бездельников, кто-то происками сатаны. Психология же считает, что паническими атаками чаще всего страдают люди с повышенной чувствительностью, тревожно-мнительные с подросткового до пенсионного возраста.

Что такое паническая атака и причины ее возникновения

Паническая атака – это внезапный эпизод интенсивного страха, который сопровождается физическими симптомами, а именно повышенной потливостью, сердцебиением, одышкой, онемением конечностей. В такой ситуации человек думает, что может умереть или должно произойти что-то страшное. Как правило, паническая атака длится всего несколько минут, но может затянуться и на более длительный срок, к примеру, до часа.

Причин возникновения панических атак на самом деле много, по крайней мере, каждая школа выводит свои определенные гипотезы. Некоторые говорят о том, что к паническим атакам приводит повышенный уровень адреналина, другие настаивают на генетическом наследовании данной проблемы, третьи утверждают, что к панике приводит конфликт человека с самим собой.

Мне в данном случае более близка поведенческая теория, которая говорит о том, что паническая атака – это последствия внешних стимулов. То есть когда-то в жизни у человека была опасная для жизни ситуация и он пережил первую паническую атаку, впоследствии эта реакция закрепляется и возникает тогда, когда угрозы нет. Когнитивная же теория делает акцент на людей с повышенной чувствительностью, которые склонны преувеличивать свои ощущения и переходить из обычной тревоги в состояние панической атаки.

Паническая атака и тревога: в чем разница

Многие в современном мире путают паническую атаку с повышенной тревожностью. Поэтому давайте разберемся с их отличиями и, как следствие, пройдемся по признакам той самой панической атаки.

Паническая атака VS тревога

паническая атака: неспровоцированность VS тревога: есть триггер, мысли о будущем, прошлом, соответствующая ситуация;
паническая атака: внезапность VS тревога: интенсивность тревоги нарастает постепенно;

паническая атака: длительность чаще несколько минут, в более сложных ситуациях до часа VS тревога: может длиться несколько часов;

паническая атака: яркая симптоматика, а именно утяжеленное дыхание, боль в груди, учащенное сердцебиение, одышка, дрожь, повышенная потливость VS тревога: проявления этой симптоматики намного слабее;

паническая атака: всегда есть страх смерти, потери контроля или сумасшествия, человек словно загнанный в тупик зверек VS тревога: подобных проявлений нет.

Физические симптомы, которые возникают в теле человека
молниеносно, приводят к повышенной тревожности, а страх потерять контроль, смерти или сумасшествия создают условия, чтобы беспокойство нарастало и таким образом формируется цикл панической атаки.

Что усиливает паническую атаку

Если вы переживаете в своей жизни панические атаки, вам следует избегать вещей, которые усиливают ее симптомы, а именно: употребление кофе и спиртных напитков, эмоциональное и физическое перенапряжение, нарушение режима сна, прем психостимуляторов.

Если не работать над своим психоэмоциональным состоянием, панические атаки могут привести к определенным осложнениям, а именно: ограничение в социальной жизни, избегание шумных мест, машин и других вещей, которые вызывают страх, боязнь выходить из дома, оказываться в местах, где нет медицинской помощи, депрессия и потеря трудоспособности

Пример панической атаки

Мужчина на протяжении нескольких лет страдал паническими атаками. Пусковым механизмом этих приступов каждый раз была мысль, что он сойдет с ума. Приступы начались после того, как один из родственников мужчины был госпитализирован из-за тяжелых эмоциональных проблем. Несмотря на то, что у мужчины признаков психоза не наблюдалось, он жил в смертельном страхе стать шизофреником. У него начиналась паническая атака каждый раз, когда он сталкивался с людьми, фильмами, разговорами об умственном помешательстве или аномальным поведением любого рода. Ключевым моментом в его выздоровлении было ведение дневника и мысль, к которой он пришел:

“У тебя нет выбора. Если тебе суждено сойти с ума, то ты сойдешь с ума. Ты не можешь это предотвратить, чтобы ты не делал. Поэтому пока ты можешь быть вполне счастливым. Так давай, наслаждайся жизнью, пока можешь.”

Что может купировать приступ тревоги на ранних стадиях возникновения

Если вы только начали ощущать физические признаки тревоги, вы можете с ней самостоятельно справиться и купировать ее дальнейшее разрастание в паническую атаку. Как это сделать? На самом деле есть несколько эффективных и простых способов.

1) В саморегуляции вам поможет осознанное дыхание несколько минут, когда вы только начинаете замечать приступ тревоги. В этот момент следует сразу сконцентрироваться на своем дыхании и совершать небольшое дыхательное упражнение в течение нескольких минут. Положите руки на грудь и сделайте глубокий вдох, считая до пяти, после этого задержите дыхание на две секунды, потом сделайте выдох, считая до пяти и повторите представленное упражнение.

2) В момент, когда начинаете ощущать признак тревоги, начните перечислять то, что вас окружает. Сейчас я вижу дерево, смеющуюся семью, ребенка, который кричит, яму на дороге, цветок на тротуаре, вижу тучи на небе. Такое перечисление реальных фактов поможет вам сконцентрироваться на текущем моменте и снизить тревожность, переключить внимание со страха на текущую обстановку, что не приведет непосредственно к панической атаке.

3) Аутотренинг. Еще один рабочий способ купировать приступ паники – это повторять во время приступа, что атака закончится через несколько минут, поскольку все эти симптомы не опасны и не представляют угрозы для жизни – от панических атак не умирают и не сходят с ума. И это не просто аффирмация, это научно-доказанный факт. Паническая атака не несет угрозы вашей жизни.

4) Чтение молитв, псалмов и священных текстов. Впоследствии их лучше заучить, чтобы обращаться к ним во время приступа. Такой вариант подойдет верующим людям, которые опираются на Бога и Высшие Силы и готовы принять от них помощь и поддержку в сложной ситуации. Некоторые даже читают псалмы, отгоняющие бесов, с 26-й, 90-й и 102-й. Таким образом человек в данном ситуации доверяется Богу и чувствует его внутреннюю поддержку, что также помогает в саморегуляции.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!