Как показывает практика, джинсовая ткань применима для создания огромного количества полезных предметов, которые, кроме пользы, подчеркивают индивидуальный стиль мастера. Это касается и головных уборов. Не только из новой джинсовой ткани, но и из старых джинсов можно сшить разнообразные кепки, бейсболки, панамы, каскетки и даже широкополые ковбойские шляпы. Однако из джинсовой ткани можно сделать и весьма оригинальные головные уборы, подчеркивающие оригинальность и элегантность их владельцев.

instagram.com/moroshkahats

Шлем

Одним из оригинальных головных уборов, который можно изготовить из джинсовой ткани, является шлем вроде тех, которые носили автомобилисты и авиаторы в начале прошлого века. Это красивый мягкий обтягивающий головной убор с двумя «ушами» и отворотом сзади. При желании шлем можно сшить с козырьком, и если пришить к «ушам» застежки-кнопки или небольшие шнурки, то, после закрепления «ушей» вверху или на затылке, шлем превращается в кепку. Целесообразно дополнить шлем солнцезащитными очками на резиновом креплении, как у очков для плавания, а также пазухами на «ушах» в районе ушей, в которые удобно было бы размещать наушники при прослушивании музыки из МЗ3-плейера или смартфона. При закреплении «ушей» под подбородком такой шлем защищает владельца от ненастной погоды. Если шлем шьется с расчетом на защиту от дождя и ветра, то лучше всего под подкладкой шлема вшить полиэтиленовую прокладку, тогда шлем станет непромокаемым и ветроустойчивым, однако при солнечной погоде в таком головном уборе будет жарковато.

Пилотка

Форменная пилотка из джинсовой ткани подойдет как мужчине, так и женщине. Она будет придавать определенную строгость индивидуальному стилю одежды. Шьется такая пилотка также, как и обычная советская армейская пилотка. Для красоты и оригинальности целесообразно украсить такую пилотку забавной «кокардой».

Трибли

Шляпы с узкими полями «трибли» в настоящее время очень популярны как среди мужчин, так и среди женщин. Потому джинсовый вариант трибли был бы очень оригинален, особенно в сочетании с другими элементами джинсовой одежды. Однако для того, чтобы трибли из джинсовой ткани хорошо держала свою традиционную форму, необходимо изнутри сделать легкий каркас из тонкой проволоки. Также нельзя забывать о том, что это летняя шляпа, потому подкладку для нее делать не надо.

Еще больше интересных статей – на форуме.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!