Да, конечно, наши предки начинали праздновать Коляду с Дня Зимнего Солнцестояния, примерно с 25 декабря и вплоть до 6 января. С приходом христианской религии были так или иначе изменены языческие праздники или соотнесены с новым календарем. Истина перемешалась и стала скрыта от глаз тех людей, которые не изучают историю. Однако это совершенно не значит, что мы не можем использовать и христианские дни для тех или иных благих дел или, к примеру, для обретения того или иного сакрального опыта.

Знаю, 6 января для людей, которые привержены христианству, важный день. Ведь в этот день празднуется Сочельник – канун праздника Рождества Христова. И, кстати, так или иначе он смешался с языческим празднованием и традициями, ведь именно 6 января мы несем кутю в дом своих близких. Этот ритуал не стоит игнорировать. Но я советую кутю приготовить не только для живых, но также и для тех, кого уже давно нет с вами – для ваших предков.

Ведь кутья – это традиционная обрядовая пища славян, которую готовят не только на Крещение, рождественский Сочельник, но и для поминовения усопших.

Именно на Сочельник, вечером, предложите своим предкам жертвенную пищу. Приготовьте обычную кутю, которую носите и своим близким и пожертвуйте ее в чистой комнате перед свечой или сожгите в костре в чистом месте природы.

Важен даже сам момент приготовления кути. Не стоит ее готовить бездумно. Во время ее приготовления необходимо с возвышенными мыслями думать о Прародителе, своих предках, кому эта жертвенная пища предназначена. Вы можете в этот момент даже читать молитвы или петь мантры. Вложите в кутю всю свою любовь к предкам, всю свою благодарность к ним. Когда приготовление кути будет окончено, выложите ее в чистую, новую тарелку, в которой потом не будет есть ваша семья. В ней можно лишь повторно преподносить жертвенную пищу своим предкам. Помните, эту кутю нельзя есть живым людям, но при этом ее нельзя и выбрасывать. Важно отнести либо под дерево, либо отдать животным, либо отдать огню.

После зажжения свечи (дополнительно откройте окно) или разведения костра скажите: “О, Великий Прародитель, который проявляет себя в образах Богов и моих Предков, я приглашаю тебя и своих родичей прийти и принять эту жертвенную пищу”.

Если вы делали подношение возле свечи, просто посидите возле нее, вспоминая своих предков и выражая им благодарность. Если возле огня, вы можете отдать именно огню все подношения.

В конце следует проводить предков в мир Нави своими словами и потушить свечу или костер, закрыть окно, если вы делали ритуал в помещении.

В первом случае, я вам советую дополнительно помыть полы с солью и полынью или сделать чистку пространства, например, свечой или скруткой полыни.

Такой ритуал предоставления жертвенной пищи своим Предкам, поможет соединиться со своим Родом, почувствовать связь с ними, выразить им благодарность и почувствовать их благодарность и силу в ответ.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!