Бум на домашние офисы не прекращается, и все больше людей по тем или иным причинам устраивают в своей квартире полноценные рабочие места. Однако, большая часть из них стоит перед непростым выбором – в каком же стиле организовать пространство для труда?

В этом материале собраны наиболее популярные решения для офиса в своем доме или квартире.

Минимализм

Из названия нетрудно сделать вывод, какую основную мысль преследует это направление – моделирование пространства с простыми геометрическими формами, минимумом декора и ограниченной цветовой палитрой. 

В минимализме ценится грамотно организованное пространство, мягкое, рассеянное освещение и вполне ожидаемое ощущение простора, вне зависимости от реальных “квадратных метров”. Подбирайте кресла для офиса, стол, диван и декор так, чтобы все это не напрягало ваш взгляд, а главное – настраивало на рабочий лад. 

Основной идеей минимализма в интерьере остается функциональность, максимальная интеграция в окружающий мир и отсутствие отвлекающих факторов, что благоприятно сказывается на продуктивности.

Прованс (французский кантри)

Этот стиль получил название в честь провинции на юге Франции. Близкое расположение Средиземного моря, особенности климата и условия жизни в провинции стали основной особенностей направления. Чаще всего в провансе можно встретить каменный или плиточный пол, светлые, выбеленные стены, а также умеренное количество декора

В стиле прованс также можно встретить цветочные паттерны, которых не увидеть в смежных направлениях кантри. Ими украшают текстильные элементы, деревянную мебель. Последней стоит уделить особое внимание – в провансе куда более гармонично будет смотреться старый отреставрированный или искусственно состаренный стол и стулья, чем новые модели из популярных сетей и магазинов.

Лофт

Несмотря на быструю смену актуальных трендов, лофт продолжает оставаться в том или ином виде на плаву уже не первое десятилетие. Изначально направление появилось в Нью-Йорке и является продуктов переназначения заброшенных промышленных помещений под жилые. Собственно поэтому даже в современном лофте часто встречаются такие элементы, как открытая кирпичная кладка, не скрытые коммуникации. Опять-таки декору уделяется минимум внимания, но по количеству его больше, чем в том же минимализме. 

Скандинавский

Продолжает оставаться в топе по популярности, поэтому его невозможно не упомянуть. Направление характеризуется светлой палитрой, обилием деталей из натуральной древесины (или визуальных аналогов), а также минималистичным, но продуманным функциональным оформлением. Текстильная часть интерьера также остается ограниченной, предпочтение отдается натуральным материалам. 

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!