Эмоциональное состояние не менее важно, чем физическое, это факт. Более того, от психологических проблем нередко появляются и вполне ощутимые физиологические. В организме все тесно связано, и сегодня мы поговорим о пяти признаках того, что пора обратиться к специалисту-психологу.

Боязнь приземлиться

Иногда нам кажется, что бы будто бы летим над жизнью, и каждый раз боимся приземлиться в ее реальность. Стрессовые ситуации, неприятности и бытовые проблемы доставляют внутреннюю боль, которая снижает или вовсе стирает какое-либо желание с ними справляться. Когда хочется поглубже “зарыться в себя” или наоборот, мысленно покинуть свое тело, тогда стоит задуматься о том, все ли в жизни идет так, как надо.

“Надо” преобладает над “хочу”

Мотивация – именно благодаря ей происходят переломные моменты не только в истории одного человека, но и всей планеты. Максимальную эффективность, из которой как правило вытекает успех, можно получить лишь при большом желании. Также и наоборот, когда мы идем на работу потому что “надо”, занимаемся хобби, когда “надо” или даже идем со своим ребенком в парк от того, что “надо” – тогда и теряются истинные чувства радости, удовлетворенности собой и жизнью в целом.

Эмоциональное здоровье это залог счастливой и продуктивной жизни – услуги психолога в Красногорске.

Отсутствие планов на будущее

Серьезная проблема – отсутствие интереса к настоящему и будущему. Когда мы перестаем строить планы на будущее, перебираем крупицы уютных воспоминаний из прошлого в поисках внутреннего успокоения, тогда пропадает реальность. Тенденция жизни “в прошлом” препятствует текущим достижениям, планам, поискам чего-то нового. Замирание, хроническая боязнь нового со временем будет затягивать лишь сильнее.

Критика и обесценивание

Когда ничего не радует и хочется критиковать всех и вся – это проблема. Даже когда вокруг нас будет плясать трупа первоклассных клоунов, нам будет казаться, что и шутки у них странные, да и костюмы могли бы быть повеселее. Со временем этот критицизм становится нормой, а привычка постоянно быть “несчастным” тесно засядет в подсознании. Тогда, а еще лучше раньше, стоит обращаться к специалистам.

Зацикленные неприятности

Последний и, пожалуй, один из самых опасных признаков того, что обратиться к специалисту, является своего рода зацикленные, повторяющиеся неприятности. Преследующее ощущение того, что в очередной раз наступаем на одни и те же грабли. Как правило, такая ситуация возникает, когда мы по той или иной причине перестаем работать над собой – считаем, что хватить учиться, ведь “я уже все знаю, мне достаточно”. В итоге нас и начинают преследовать похожие друг на друга события, из которых лишь один выход – прогрессировать. Наша реальность во многом зависит от убеждений, мыслей и умении концентрироваться на желаемом. Повторяющиеся сценарии неудач или проблем – явный признак того, что мы начинаем плыть по течению и без дополнительных усилий выбраться будет сложнее с каждым днем.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!