Хотя бы одна красивая кукла имеется в игровом арсенале каждой девочки, да и многие мальчишки не отказываются от игры с ними. Производители игрушек предлагают родителям огромный ассортимент, среди которого найдутся симпатичные пупсы, сказочные принцессы и куклы подружки. Да и ценовая политика тут весьма вариативна. Есть куклы подешевле и подороже, поэтому каждая мама может выбрать подарок, исходя их бюджета.

Даже если вы всегда стараетесь купить куклы дешево, очень важно обращать внимание на качество игрушки. Девочки проводят с новой игрушкой немало времени, поэтому некачественные материалы, использованные при изготовлении, могут нанести здоровью ребенка непоправимый вред.

D:\ЕТХТ\Игорь Бажин\BI.UA\32.jpg

На что обращать внимание

Первое, на что следует обращать внимание при покупке новой куклы – это материал из которого она изготовлена. Наиболее безопасны для ребенка:

  • текстиль;

  • винил;

  • высококачественный пластик.

Выбрав ту, что понравилась больше, не стесняйтесь ее понюхать. Неприятный запах говорит о том, что модель изготовлена из низкопробного и однозначно опасного для ребенка материала. Такую игрушку лучше сразу отложить в сторону.

Второй критерий – волосы игрушки. Девочки обожают делать куклам прически, купать их и расчесывать. В слишком дешевых моделях волосы не лучшего качества, поэтому не стоит удивляться, если буквально через несколько дней они сваляются, превратившись в неопрятное «гнездо». Волосы куклы должны быть обязательно пришиты, а не приклеены. В противном случае игрушка очень скоро останется лысой, да и клей, даже самый хороший – еще один источник опасности для здоровья.

Обратите внимание на крепление рук и ног, а также на места сгибов, если кукла выполнена на шарнирах. Не стесняйтесь подергать детали в разные стороны, ведь ребенок будет делать это постоянно. Даже небольшой люфт при движении говорит о том, что сборка выполнена плохо. Такая игрушка быстро сломается, а вам придется отправляться в магазин за новой – весьма сомнительная экономия.

Что еще стоит учитывать

При выборе новой куклы обращайте внимание не только на ее качество, но и на возрастную составляющую. К примеру, популярные сегодня куклы-подружки совершенно не подходят для маленьких девочек. Кроме того, что ребенку будет просто неинтересно, в комплекте с такими моделями могут продаваться аксессуары для игры, иногда достаточно мелкие. Заигравшись, девочка может случайно засунуть их в рот и подавиться.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!