Классический стиль в одежде – неизменное явление, которое не теряет актуальности уже не первый десяток лет. Модные стили и направления приходят, их сменяют другие, но ничего не может “подвинуть” классику. Одежда Классик по праву считается всегда современной и подходящей для многих сценариев как повседневного, так и особого формата. В этом материале собрано 5 рекомендаций, которые помогут создать правильный и нестареющих образ, основанный на классическом стиле.

Немного истории

Перед тем как подобраться вплотную к основной теме, стоит понять, когда же появилась “классика” и что стало ее предпосылками. Обладая этими знаниями станет гораздо проще понимать принцип построения образов в этом направлении.

Считается, что классический стиль в женском гардеробе берет начало в XIX веке – он появился как ответвление мужского образа – фрак, жилет, сорочка и шейный платок.

Как и борьба за равноправие и эмансипацию, законодательницы моды стали появляться в мужских костюмах измененного фасона – приталенные, однобортные модели сразу стали причиной резонанса в обществе и СМИ.

Соблюдаем принципы классического стиля

Как и во многих других направлениях, в классическом стиле присутствуют свои правила, придерживаясь которых будет гораздо проще “попасть в точку”. Что касается классики, что она строится на трех основных принципах:

  • строгость;
  • лаконичность;
  • пропорциональность.

Проще говоря – отсутствие декоративных деталей, ярких тонов и броских принтов.

Базовый набор

Речь идет, собственно, о том, что именно делает классический образ таковым. Как правило, в основе такого гардероба находится костюм с брюками или юбкой. Крой брюк должен быть в меру свободный, не особенно демонстрирующий подробности силуэта.

Дополнение к базовому набору

Многие ошибочно полагают, что на этом классический стиль заканчивается. Однако, это далеко не так. К нестареющей классике, заслуживающей особого упоминания обязательно стоит отнести платье-футляр. Его высота находится на уровне середины колена или до его основания. Разумеется, не стоит забывать об аксессуарах. Хоть их и не должно быть много, но для хорошей сумочки , часам на тонком ремешке, шарфикам или платкам всегда находится место.

Блузы

Многие образы в классическом стиле не обходятся без блуз. Они не должны быть облегающими, но чрезмерная свобода также не пойдет на пользу. Согласно канону, блузе полагается иметь воротничок и манжеты.

Обувь

К выбору этого предмета гардероба также стоит отнестись со всей серьезностью. Модели не должны быть вычурными — как правило, это традиционные туфли или полусапожки на среднем каблуке, в зависимости от сезона.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!