У каждой современной хозяйки в набор кухонной утвари обязательно входит сковорода с антипригарным покрытием. Быть может даже не одна: для овощей, для мяса, для блинов и оладьей. Зачастую эти волшебные сковороды выходят из строя, иногда, достаточно быстро. В чем же причина “поломки” волшебной сковородки и можно ли продлить ей жизнь? Разберём в сегодняшней статье.

Запрещенные действия

  • На таких сковородах недопустимо резать ножом, ковырять вилкой и использовать металлические лопатки для переворачивания. От этих предметов на покрытии остаются царапины, которые открывают металлическую основу сковороды. К основе начинают приставать продукты при готовке. Более того царапины имеют тенденцию к росту. Также при нарушении покрытия, оно перестаёт быть герметичным и его осколки попадают в пищу.
  • Запрещено использовать металлические мочалки, металлические скребки и абразивные средства очистки. По тем же самым причинам, от грубой работы и очистки нарушается антипригарное покрытие, появляются микроцарапины, которые потом превращаются в макроповреждения. Бонусом к оголенным металлическим поверхностям дна сковороды идут частицы антипригарного покрытия, которые попадают в пищу при готовке.

Что же делать?

  1. Использовать деревянные или силиконовые лопаточки, которые не будут повреждать нежное покрытие сковородки.
  2. Хранить сковороду или отдельно от другой посуды или застилать дно сковороды бумагой или салфеткой и только потом ставить в нее другую посуду.
  3. Использовать неабразивные моющие средства — гели или мыло, мыть сковороду мягкой стороной поролоновой губки. При сильном загрязнении сначала дать отмокнуть и только потом начинать оттирать пригоревшее.
  4. Не употреблять пищу из сковороды, пользоваться тарелками.
  5. Не хранить продукты в сковороде, а перекладывать их в специальные контейнеры. Кислотосодержащие продукты (например, помидоры) могут разъедать антипригарное покрытие сковороды, что приведет к ее выходу из строя.

Подводя итоги, следует сказать, что сковорода с антипригарным покрытием прекрасный помощник современной хозяйки на кухне. Однако как и любая вещь требует бережного отношения к себе и правильного ухода. Посмотреть большой каталог сковород с антипригарным покрытие Diamond Induction можно на сайте белорусского производителя Виктория – https://victory.by/каталог/купить-сковороду/.

Готовьте с удовольствием, на ваших замечательных сковородах!

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!