Как спасти брак? Этим вопросом задаются многие мужчины и женщины. Но правильнее было бы спросить – стоит ли спасать брак? Или лучше все пустить на самотек и отказаться от отношений, которые не приносят в жизнь ничего хорошего?

Кстати, если ваш брак уже на грани разрыва, советуем обратить внимание на бесплатные консультации юриста. Они помогут более детально узнать о вопросах раздела имущества и опеки детей.

instagram.com/alina_akilova

Если вы задаете такой вопрос, как: «Стоит ли спасать брак?», это говорит ни о чем ином, как о хрупкости и потенциальной гибели союза.

Вы можете ставить под сомнение ценность и необходимость брака в любой момент и по разным причинам. Например, неверность на раннем этапе может заставить преданного супруга задуматься, не лучше ли просто развестись и двигаться дальше. А неверный супруг может удивиться, как он связал себя узами брака не с тем человеком, вместо того, чтобы ждать этого недавно обретенного идеала.

Еще есть те, кто оказывается в несчастливом браке в 50 лет и старше. Возможно, они уже вырастили своих детей и долгую карьеру трудились в рабстве, чтобы добраться до долгожданного пустого гнезда и выхода на пенсию. При всем том, что когда-то поддерживало их жизнь в быстром темпе, внезапная пауза часто вызывает вопрос: «Стоит ли спасать брак?»

Вы можете спросить, почему люди, женатые так долго, решают бросить партнеров? Причин может быть много. Различия в управлении финансами, уход детей из дома или просто потеря интереса друг к другу – наиболее частые причины гибели брака.

Так, если вы стали чувствовать себя не комфортно или неуверенно в браке, как вы думаете, стоит ли сохранять его? И если вы действительно чувствуете себя несчастным, как узнать, оставаться ли вам в несчастливом браке или развестись?

Вот как определить, стоит ли спасать брак.

Вот несколько причин, по которым ваш брак не стоит спасать.

1. Чувствуете ли вы или ваши дети опасность?

Некоторые вещи не подлежат обсуждению. И безопасность возглавляет список. Если вы или ваши дети подвергаются физическому или эмоциональному насилию, вам обязательно нужна помощь … уходите. Обращение за помощью к специалисту является важным дополнением к отъезду, поскольку для гарантии безопасности может потребоваться множество форм вмешательства.

2. Доверие пропало?

Ни один брак не может выжить без доверия. Доверие так же важно, как любовь и уважение. Если вы внутренне чувствуете, что просто не можете доверять партнеру – тому, что он говорит, делает, обещает – ваш брак, возможно, не удастся спасти.

3. Ваши ценности все еще совпадают?

Люди меняются со временем. Обстоятельства и личный опыт формируют и изменяют стереотипы мышления, убеждения и даже ценности. Пара, которая работает над эмоциональной близостью, обычно развивается вместе. У них по-прежнему будет своя индивидуальность, но им удастся следовать общему набору ценностей, приоритетов и целей. Если вы и супруг больше не соглашаетесь даже по основам, брак будет в постоянном напряжении.

Воспитание детей будет связано с постоянным конфликтом. Планирование будущего зайдет в тупик. А если вы будете постоянно спорить, лучше разойтись до того момента, пока вы не превратились во врагов.

4. Есть ли зависимость?

Наличие зависимости само по себе не повод для прекращения брака. Люди с зависимостями вступают в союз. И пагубные привычки появляются в отношениях. Важно то, что наркоман и его окружение делают с зависимостью. Никакая зависимость не может процветать, если она не подпитывается отрицанием и взаимозависимостью. И никакой брак не сможет процветать, если наркоман все еще «употребляет» и отрицает необходимость в помощи.

5. Испытываете ли вы презрение один или оба?

Это мерзко, ненавистно, унизительно и кипит неуважением. Хотя презрение можно обратить вспять и преодолеть, это самый зловещий признак распада брака.

Вот причины, по которым вам следует работать над спасением вашего брака.

1. Вы чувствуете себя подавленным и напряженным из-за работы и детей

Стресс убивает. Он разрушает здоровье тела и взаимоотношений. Люди, находящиеся в тисках стресса, реагируют не так, как обычно. Пытаясь сконцентрироваться и найти решения, они могут углубиться внутрь себя и даже впасть в депрессию. Но как бы выглядел ваш брак, если бы вы научились более эффективно справляться со стрессом? Как бы выглядело общение, если бы вы и ваш супруг смогли избавиться от стресса и на время сосредоточиться на браке?

2. Вы по-прежнему уважаете друг друга

Уважение – такой неотъемлемый атрибут здорового брака, что его присутствие – даже в самые худшие времена – говорит само за себя. Если вы и ваш супруг по-прежнему уважаете друг друга, у вас есть основа для сочувствия, доверия и готовности работать. Тогда брак стоит спасти. Сравните уважительное отношение с презрением, и поймете, сколько всего вы имеете в свою пользу.

3. У вас есть дети, и вы хорошие родители

Если ваш брак не сталкивается с демонами, такими как насилие, зависимость и презрение, взгляните на картину в целом. Ваше собственное несчастье культивируется недостатком времени и внимания к вашим отношениям? Стоит ли разводиться, если ваши дети счастливы, а у вас и супруга хорошие отношения с ними? Предпринимали ли вы какие-либо терапевтические шаги для улучшения брака? Хотя бывают ситуации, более тяжелые для детей, чем развод, распад семьи оказывает глубокое влияние на детей. По крайней мере, дети могут быть мотивацией для того, чтобы копнуть глубже и быть честным при рассмотрении брака.

И помните, вы всегда будете связаны со своим супругом, независимо от того, воспитываете ли вы детей вместе или живете с разными партнерами.

4. Вы оба готовы работать

Отношения складываются намного проще и эффективнее, если обе стороны работают над ними вместе. Но даже если только один человек готов работать над собой во имя отношений, союз может сохраниться. Даже малейшее желание сделать первый шаг – обратиться за помощью, изменить свое поведение и т. д. – является выражением надежды. Взаимная готовность работать – это ваше искреннее желание держаться вместе и делать все необходимое для спасения брака.

5. Вы наслаждаетесь друг другом

Если вы все еще можете вместе улыбаться и смеяться, искра любви не погасла. Вам нравится проводить вместе вечер, даже если это просто фильм или обычный ужин?

Если вы до сих пор чувствуете любовь и удовольствие, находясь друг возле друга, значит, брак стоит спасти.

Вам будет интересно прочитать: 5 женских знаков Зодиака, которые никогда не позволяют мужчине управлять собой

Не забудьте поделиться статьей с друзьями!

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!