Из миллионов переплетенных линий судеб, лишь единицы становятся нашими близкими и родными. Но часто мы не довольны ни нашими детьми, ни родителями, ни мужем. Мы обвиняем их в своей плохой жизни и часто перекладываем ответственность за свою жизнь на них. Вот если бы они больше меня понимали. Вот если бы они больше меня любили. Вот если бы они меня больше слышали. Вот если бы они были более послушными. Вот если бы, вот если бы, вот если бы…

Однако мы не осознаем, что все наши близкие, не более, чем наши зеркала. Нашего отношения к миру, к самому себе.

С психологической точки зрения это можно рассматривать, как проекции. Каждый человек, особенно близкий, часто зеркалит нам самые неприятные стороны нашей личности или даже те, которые являются ресурсными, но нами подавляются. Получается в данном случае, они показывают нам то, что мы не принимаем в себе. По сути в своих злокачественных формах это защитный механизм, в котором эго защищает себя от отвергнутых и крайне негативных частей “я”, отрицая их существование в себе и приписывая их другим.

«Я не злюсь, это все вокруг злятся на меня». Тревожный человек считает, что другие слишком тревожны. Добрые считают, что все вокруг добры.

Еще одно подтверждение принципа зеркала в психологии – это эффект Пигмалиона, который поднимает следующую проблему – будучи убежденными в чем-либо, мы повсеместно находим подтверждения своей правоты. К примеру, мать, которая предвзято относится к своему ребенку, чаще будет видеть и искать у этого ребенка огрехи и неудачи.
Эффект Пигмалиона также именуют самосбывающимся пророчеством. То есть то, что человек ждет от другого человека – то и сбывается. Почему это происходит? Одна из версий – головной мозг тем или иным образом фильтрует поступившую информацию и концентрирует внимание именно на своих установках.

Для того, чтобы проследить эффект Пигмалиона на реальных людях, ученые проводили различные эксперименты. К примеру, эксперимент Розенталя «Ученики-отличники», где было сделано заключение, что преувеличенные ожидания учителей оказывают влияние на развитие учеников. Чем выше ожидания учителей, тем лучше успеваемость детей.

Эффект Пигмалиона проверяли также на армии обороны Израиля, где военнослужащих разделили на три группы. Первой поставили цель пробежать — 30, второй 40, третьей 60 км. При этом на самом деле дистанция для каждой группы была практически равной, однако убежденность солдат в достоверности сведений привела к тому, что одно и то же расстояние они пересекли за разное время и третья группа финишировала последней.

Знание о проекциях и непосредственно эффекте Пигмалиона позволит любому человеку снизить негативное влияние, которое он наблюдал в своем окружении и взять ответственность за негативные проявления близких людей в том числе на себя. Обеспечив благоприятные созидающие установки и избавившись от негативных мыслей, в наших силах достигнуть высоких результатов в учебе, работе, спорте и других сферах. Ведь пессимистичные мысли равны порочному кругу.

Поднимая свою уверенность в лучших качествах близких и родных людей, концентрируясь на их лучших качествах – вы открываете доступ к их внутренним резервам. Особенно это актуально в отношении детей.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!