Туберкулез – одно из наиболее опасных заболеваний, ежегодно уносящее миллионы человеческих жизней. Распознать болезнь на ранних сроках удается далеко не всегда, поэтому важно быть осведомленным о путях передачи недуга.

Как передается туберкулез

Передача туберкулеза

Вопросом как передается туберкулез озадачены многие люди. Так давайте же рассмотрим методы передачи представленного заболевания более подробно.

Легочный туберкулез встречается в медицине в открытой (иммунитет не справляется с бактериями; высокий риск заражения окружающих) и закрытой (бациллы в пассивном состоянии сосредоточены в тканях легких; не заразен до попадания палочек Коха в кровь и их распространения по организму) формах.

Как передается туберкулез. 4 способа:

  • Воздушно-капельный – микобактерии из легких распространяются как результат чиха и кашля, бациллы могут оседать и поддерживать жизнеспособность до трех недель;
  • Пищевой – встречается редко, инфекция распространяется через зараженные палочкой Коха продукты питания (сметана, сыры, творог, молоко, яйца, мясо животных и птицы, грязные фрукты, овощи, вода);
  • Внутриутробный – минимальный риск передачи туберкулиновых микобактерий из-за нарушения целостности плаценты;
  • Контактный – распространен мало, происходит при использовании личных вещей больного с открытой формой легочного туберкулеза (предметы личной гигиены, одежда, посуда и т.д.), вирус проникает в кровь при условии наличия повреждений кожных покровов.

Это нужно знать

· Туберкулез не может быть передан человеку от домашних питомцев (в истории известны лишь случаи заражения в процессе дойки коровы).

· Заболевание передается через поцелуй, если находится в открытой форме.

· В процессе осуществления полового акта может быть передан генитальный туберкулез.

· Даже через конъюнктиву глаз есть риск заражения.

Помните, туберкулез – серьезное заболевание, от которого не может быть застрахован никто, а потому важно всегда оставаться на чеку, следить за состоянием здоровья и быть осведомленным о путях передачи болезни.

Вам будет интересно прочитать: Апилак – мазь для лица от морщин

Не забудьте поделиться статьей с друзьями!

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!