Одиночество. К сожалению, это чувство знакомо практически каждому человеку в тот или иной промежуток времени. Некоторые чувствуют одиночество с самого детства, другие после травмирующего опыта или смерти близкого человека, третьи после расставания с любимым, а четвертые время от времени, по непонятным причинам. В любом случае, чтобы решить эту проблему, нужно для начала понять ее причины. Если с гибелью близкого человека или расставанием с любимым все понятно, то нельзя туже определенность увидеть у человека, который чувствует постоянное одиночество с детства или время от времени.

Поэтому идеально в последних двух случаях перво-наперво обратиться к психотерапевту или медитации, практикам разговора с внутренним ребенком, которые помогут вам докопаться до истинной причины одиночества. Чаще всего при этом достаточно поработать со своим внутренним ребенком, стать для него родителем, подарить ему свое тепло и заботу, как внутреннее грызующее одиночество уйдет насовсем.

 

Есть и другие методы, как избавиться от чувства одиночества и пустоты внутри себя. Давайте немного о них поговорим.

Не осуждайте

Конечно же, если вы хотите избавиться от одиночества, как минимум, перестаньте осуждать свои чувства. Не обвиняйте и не ругайте себя, даже если у вас нет серьезных и значимых причин на это. Примите, а лучше проговорите свои чувства, что советуют все психологи мира. Озвучьте свои мысли и чувства:  «Да! В настоящий момент я одинок/а. Мне плохо. Я чувствую себя покинутым целым миром. Мне не нравится это состояние. Я готов/а встать на путь перемен. Мне вполне по силам изменить ситуацию. Мне хватит воли и терпения для этого».

Вы не исключительны

Вспомните, что в современном обществе проблема одиночества не исключительна. Мобильные телефоны, интернет, социальные сети – все это несколько разъединяет людей, что практически каждый человек по ту сторону экрана чувствует одиночество. Принятие того, что одиночество – это нормально, это часть человеческого состояния, поможет вам найти в себе энергию для борьбы с ней.

Проанализируйте детство

Если вы всю жизнь остро чувствуете одиночество или время от времени, или в определенный момент после какого-то случая – вспомните и проанализируйте свое детство. Скорее всего, есть место травмирующей ситуации в детстве, которая сейчас вас может заставлять и сейчас ощущать гнетущее одиночество, желание изолироваться и чувство депрессии. Возможно, вы получали мало любви и внимания в детстве от своих родителей, возможно, вы не могли найти в школе друзей, а сталкивались лишь с насмешками. А возможно ваша мама чувствовала себя одинокой и ваша бабушка? Проанализировать свое детство вы можете, обратившись к психотерапевту, самостоятельно с помощью практик на восстановление связи с внутренним ребенком или медитаций.

Главное в тот момент, когда вы чувствуете острый приступ одиночества, не бросаться заводить новые отношения, хобби, уезжать в путешествия или в другой город/страну на постоянное место жительства. Поверьте, вы не сбежите от этого чувства, как бы вам этого не хотелось. Дайте себе возможность разобраться в происходящем. Не бойтесь задавать себе вопросы: что со мной происходит, каким я был в контакте с другими, был ли я важен и нужен?

Когда вы остаетесь в одиночестве и когда вас посещает это чувство одиночества и пустоты внутри себя, важно не поддаваться страху или унынию, не погружаться с головой в эти чувства. Начните изучать себя, ведь одиночество именно для этого и дается – для встречи с собой.

Помните, в сети вы можете встретить идеи борьбы с одиночеством: включить музыку, изменить себя, завести новые хобби и друзей, выбросить из квартиры все лишнее, сделав генеральную уборку. И по сути это работает. Это работает в том смысле, что вы заглушаете голос в голове, который кричит о вашем одиночестве. Да, вам становится не так больно. Но в очередной кризисной ситуации эта боль и пустота придут к вам снова, если вы их не проработаете.

А проработать вы можете чувство одиночества только в том случае, если примете его и поймете откуда и почему оно пришло. Возможно это одна из ваших субличностей, которая время от времени прорывается сквозь толпу других?

 

Не бойтесь в этот момент говорить с собой. К сожалению, это мы разучились делать.

Практика для работы с внутренним ребенком

Если вы, к примеру, хотите более серьезно поработать со своим внутренним ребенком, или как минимум познакомиться с ним, предлагаю для вас небольшую практику для работы с ним. Выделите на нее 20 минут своего времени в тишине.

Уединитесь и выделите на эту практику 20 минут свободного времени.


Достаньте свою детскую фотографию. И смотря на нее, представьте внутреннего ребенка, который живёт внутри вас. Он не обязательно должен быть похож на вас настоящего в детстве. Скажите ему привет, скажите ему, что пришли с ним познакомиться. Скажите, что вступаете с ним в совершенно новое по форме общение. Попросите у него прощение за то, что забыли про него, про то, что не уделяли внимание и не оберегали. Скажите все то, что вы считаете важным, то, что идёт от чистого сердца и поможет создать доверительную обстановку.

Когда вы подготовили почву, переходите к диалогу. Спросите, как зовут вашего внутреннего ребенка. Примите любой ответ, который первый придет. Ничему не удивляйтесь. Продолжайте разговор и спросите у своего внутреннего ребенка: сколько ему лет, что он любит из еды, какой цвет ему больше нравится. Познакомьтесь с ребенком, создайте атмосферу доверительного общения, вызовите у ребенка ощущение безопасности, убедите его в том, что вы его любите и поддерживаете. Не забудьте попрощаться с ним и крепко обнять, когда решите закончить диалог.

Желательно проводить такую практику ежедневно, меняя вопросы и приходя к более серьезной беседе со своим внутренним ребенком, которая поможет вам лучше понять его и начать с ним жить в дружбе.

Поверьте, работая со своим внутренним ребенком, вы делаете неоценимый вклад в свое личностное развитие, в отношения с социумом, партнёром и даже своими детьми.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!